Российский налоговый курьер

Нужно ли удерживать НДС при оплате услуг Белорусской торговой биржи и как учесть в бухгалтерском и налоговом учете

  • 13 мая 2019
  • 0

Вопрос

Наша организация пользуется услугами Белорусской универсальной торговой биржи, в ходе работы организации выставлен счет на оплату биржевого сбора, в т. ч. указан НДС. Просим дать разъяснения по оплате НДС: нужно ли его оплачивать белорусской организации? И как учесть в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

По вопросу налогообложения НДС

Услуги биржи – это услуги посредника. Удерживать НДС из выплат иностранной организации (т.е. выполнять обязанности налогового агента по НДС) нужно, если посредник не зарегистрирован в России и при этом место реализации услуги – территория РФ (п.1 ст.161 НК РФ).

Место реализации услуг посредника определяется по месту деятельности посредника (пп.5 п.1 ст.148 НК РФ). В Вашей ситуации посредник, оказывающий услуги, осуществляет деятельность на территории иностранного государства. Это означает, что местом реализации услуг биржи Россия не является (письма Минфина России от 10 ноября 2010 № 03-07-08/307, от 31 декабря 2009 № 03-07-08/280, от 16 июля 2009 № 03-07-08/154). А Ваша организация не должна исполнять обязанности налогового агента по НДС. Всю сумму по счету Вам нужно перечислить торговой бирже, включая указанный в счете НДС.

По вопросу бухучета

Бухучет услуг биржи зависит от того, продавала ли биржа Ваши товары, либо Вы, наоборот, посредством биржи приобрели товары.

При реализации товаров через биржу вознаграждение посредника учитывается в расходах на продажу:

- Д 44 – К 60 (76).- Такой проводкой отразите всю стоимость услуг, включая иностранный НДС.

При покупке товаров через биржу вознаграждение посредника учитывается в стоимости товаров:

- Д 41 – К 60 (76).

По вопросу налогового учета

В налоговом учете услуги посредника:

- связанные с реализацией Ваших товаров учтите в прочих расходах по пп.3 п.1 ст.264 НК РФ

- связанные с приобретением товаров включите в стоимость приобретенных товаров (п.2 ст.254НК РФ).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.