Российский налоговый курьер

Можно ли учесть при расчете единого налога стоимость приобретения металлолома и расходы на выдачу спецодежды

13 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания занимается покупкой и продажей металлолома (покупает у юр. лиц и у физиков). Компания на УСН, доходы минус расходы. Можем ли мы в НУ учесть затраты: себестоимость этого металлолома, реклама нашей компании на покупку и продажу металлолома, спецодежда, представительские расходы, расходы санитарно- эпидемиологической службы?

Ответ

Стоимость приобретения металлолома можно учесть в расходах при расчете единого налога, уплачиваемого при приобретении УСН, как стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи.

Расходы на рекламу можно учесть при расчете единого налога по правилам статьи 264 НК. Расходы на рекламу при применении упрощенки разделяйте на:

• ненормируемые (учитываются полностью);

• нормируемые (учитываются частично).

Уменьшить доходы на нормируемые рекламные расходы можно в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации.

Расходы на приобретение спецодежды также можно учесть при расчете единого налога. Спецодежда с нормативным сроком носки свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. относится к амортизируемому имуществу. Поэтому при расчете единого налога стоимость такой спецодежды можно учесть как расходы на приобретение основных средств. Если спецодежда не признается амортизируемым имуществом, расходы на ее приобретение можно учесть в составе материальных расходов.

Представительские расходы учесть при расчете единого налога нельзя.

Все расходы, учитываемые при расчете единого налога, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены, связаны с деятельностью, направленной на получение доходов и оплачены. Кроме того, свои особенности есть у признания расходов в виде стоимости приобретения товаров для перепродажи. 

К сожалению, так как вы не конкретизировали, какие именно расходы на СЭС у вас планируются, ответить однозначно, можно ли учесть их при расчете единого налога, нельзя. Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК. Поэтому если понесенные вами расходы поименованы в данном перечне и удовлетворяют вышеперечисленным условиям, выполнение которых необходимо для признания расходов при УСН, вы можете учесть их при расчете единого налога.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.