Российский налоговый курьер

Как подтвердить нулевую ставку НДС по транспортным расходам

  • 11 мая 2019
  • 10

Вопрос

Наша организация реализовала товар в Украину, согласно спецификации мы за счет покупателя-украинца везем товар, потом покупатель нам возмещает 50 000 транспортных расходов. Т.к. у нас несколько покупателей в Украине мы нашли перевозчика и в одной машине развезли товар покупателям. Перевозчик нам выставил общий счет на 100 000. Но в СМР стоит штамп другого перевозчика (украинского), т.к. та организация, с которой у нас договор перевозки, по всей видимости, также заключила договор с другим перевозчиком. Перевозчик, с которым у нас договор, выставил нам счет-фактуру на сумму общей перевозки со ставкой НДС 0%. Мы в свою очередь, выставили своему украинскому покупателю документ на транспортные услуги на 50 000 - УПД и акт выполненных работ со ставкой НДС 0%. Реализация товара была в октябре, транспортные услуги мы выставляем в декабре. Как теперь нам подтвердить нулевую ставку НДС по транспортным расходам? Приложить к т УПД на транспортные услуги документы по товарам, которые были доставлены (т.е. УПД, ГТД и СМР на товар)?

Ответ

По мнению Минфина (письмо от 22.10.2013 №03-07-09/44156), получение возмещения от покупателя транспортных расходов по доставке – это суммы, связанные с расчетами за товары (пп.1 п.2 ст.162 НК РФ). Поэтому Вы имеете право на применение нулевой ставки НДС, если подтверждена нулевая ставка по товарам (письмо Минфина от 18.03.2014 № 03-07-08/11688). Если нулевую ставку не подтвердили, начислите НДС по ставке 20% (письмо ФНС от 03.07.2012 № АС-4-3/10843).

Что касается подтверждающих документов. Во-первых, поскольку подтверждение нулевой ставки – это основное условие для применения нулевой ставки к возмещаемым покупателем транспортным расходам, то в комплект документов должны входить те, которые подтверждают нулевую ставку по самим товарам (контракт с покупателем, ГТД, товарные накладные). Во-вторых, документы, которые подтверждают компенсационный характер расчетов за транспорт. Т.е. договор (контракт) с перевозчиком, инвойс, СМR. Составлять УПД в сторону покупателя будет неправильным. Дело в том, УПД может быть использовано либо вместо только первичного документа (например, акта), либо вместо первичного документа и счета-фактуры. Никаких услуг Вы сами не оказываете. Это означает, что составлять акт не нужно. Счет-фактуру, по мнению Минфина, предъявлять покупателю при возмещении транспортных расходов также нельзя (письмо Минфина России от 22.10.2013 № 03-07-09/44156), этот документ должен быть составлен в одном экземпляре для себя. Т.е. Вы должны на возмещение транспортных расходов передать покупателю счет (инвойс) и документы, подтверждающие Ваши расходы на доставку. Таким образом, к комплекту документов нужно добавить инвойс для покупателя и счет-фактуру с нулевой ставкой.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.