Российский налоговый курьер

Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости перелета и проживания при переезде в другую местность по инициативе организации

11 мая 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудника по решению работодателя перевели на работу в другую местность. Составили и подписали дополнительное соглашение на 1 год, в котором указали, что сотрудник раз в три недели будет летать в основное место жительства и компания оплачивает ему дорогу туда и обратно. Так же, в дополнительном соглашении утвердили, что компания в течении действия соглашения, оплачивает проживание сотруднику в месте работы. Вопрос, нужно ли удерживать НДФЛ со стоимость перелета и со стоимость проживания?

Ответ

По вопросу удержания НДФЛ с суммы компенсации расходов на проживание.

По мнению Минфина России, компенсация расходов по найму жилья – доход в натуральной форме, с которого нужно удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 211 НК, письма Минфина от 24.05.2018 № 03-04-06/35176, от 03.10.2017 № 03-04-06/64421, ФНС от 28.02.2018 № ГД-4-11/3931, от 26.02.2018 № ГД-4-11/3746).

Вместе с тем, судьи считают, что данные выплаты не могут быть облагаться НДФЛ, поскольку непосредственно связаны с выполнением сотрудниками трудовых обязанностей и носят компенсационный характер (п. 3 ст. 217 НК, п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда 21.10.2015, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2014 № А56-50900/2013). Такого же мнения придерживалась ФНС в письме от 17.10.2017 № ГД-4-11/20938.

Если разъяснения Минфина и ФНС не согласуются с опубликованными решениями ВАС и Верховного суда, налоговые инспекции в своей деятельности должны руководствоваться судебными решениями. Об этом четко сказано в письме Минфина от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571, которое направлено в налоговые инспекции письмом ФНС от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097. ФНС письмом от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@ направила нижестоящим инспекциям Обзор, утвержденный Президиумом Верховного суда 21.10.2015. Значит, инспекторы не должны требовать удерживать НДФЛ с компенсации расходов по найму жилья при переезде в другую местность. Если же инспекторы все же доначислят НДФЛ, у компании есть шанс отстоять свою позицию в суде.

По вопросу удержания НДФЛ со стоимости перелета.

Стоимость бесплатного проезда сотрудника до местожительства и обратно по инициативе организации – доход в натуральной форме, его нужно включить в базу по НДФЛ. Доход у сотрудника возникает независимо от того, предусмотрен проезд трудовым договором или нет. Удержите налог за счет любых денежных выплат в пользу сотрудника (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211, п. 4 ст. 226 НК).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.