Российский налоговый курьер

Как оформить передачу запасных частей покупателю от иностранного поставщика на гарантийный ремонт

11 мая 2019
162
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация покупает у поставщика-производителя продукцию и в дальнейшем продает ее покупателю. В договоре и с поставщиком и с покупателем, есть гарантийный срок на замену или ремонт продукции. Поставленный покупателю агрегат вышел из строя, требовалась замена отдельных деталей в нем. Покупатель написал в адрес организации претензию о замене деталей в рамках гарантии, а организация в свою очередь поставщику. Поставщик в рамках гарантии заменил детали (запасные части) на новые и передал организации, а организация покупателю. Какими документами необходимо оформить передачу запасных частей покупателю? Какими проводками отразить эти операции? Нужно ли оформлять заявление о ввозе в рамках ЕАЭС на "0" стоимость (накладная от поставщика-производителя, Белорусской компании, составлена с "0" стоимостью, в примечании: гарантийные обязательства)? Что с НДС и налогом на прибыль?

Ответ

По вопросу бухучета

Зависеть будет от договорных условий. Если запчасти передаются Вам по договору как давальческие материалы для гарантийного ремонта, за расход которых Вы должны потом отчитаться, тогда учитывайте полученные запчасти за балансом:

- Д 003

По мере передачи запчастей покупателям по накладной или акту-приема-передачи, списывайте запчасти:

- К 003.

Уплаченный при ввозе НДС учтите на счете 19:

- Д 19 – К 68

а потом спишите в прочие расходы (его нельзя ни к вычету принять, ни включить в себестоимость запчастей)

- Д 91.2 – К 19

Если же запчасти передаются Вам на безвозвратной и безвозмездной основе в собственность, то учитывайте их поступление и использование так:

- Д 10 – К 98.2 – получены запчасти от поставщика на безвозмездной основе

- Д 19 – К 68 – учтен ввозной НДС

- Д 10 – К 19 – ввозной НДС включен в стоимость запчастей

- Д 91.2 – К 10 –переданы запчасти для гарантийного ремонта покупателю.

- Д 98.2 – К 91.1 – одновременно при передаче запчастей признайте прочий доход в размере стоимости безвозмездно полученных запчастей.

По вопросу уплаты НДС

Подавать заявление о ввозе товаров и декларацию по косвенным налогам должны все импортеры. Ведь при импорте товаров из стран ЕАЭС компания обязана заплатить НДС (п. 13, 20 приложения 18 к Договору о ЕАЭС). При этом импортом признается ввоз товаров в Россию (абз. 6 п. 2 раздела I приложения 18 к Договору о ЕАЭС). Никаких исключений для безвозмездного получения товаров нет.

По вопросу налогового учета

Здесь учет также будет зависеть от учетной схемы. Если запчасти в собственность к Вам не переходят и Вы учитываете их в бухучете за балансом, то при расчете налога на прибыль стоимость этих запчастей не учитывайте. Ввозной НДС учтите в прочих расходах, по пп.1 п.1 ст.264 НК РФ.

Если запчасти Вы учитываете, как безвозмездно полученные, тогда:

- ввозной НДС нужно включить в стоимость запчастей (п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199, п. 2 ст. 254 НК)

- рыночную стоимость полученных безвозмездно запчастей учтите на дату получения во внереализационных доходах (п.8 ст.250 НК РФ)

- при передаче запчастей покупателю по акту приема-передачи учтите запчасти в затратах на гарантийный ремонт.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.