Российский налоговый курьер

Можно ли мы применять льготу по НДС, если у организации нет регистрационного удостоверения на медицинское изделие

8 мая 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО реализует медоборудование и его комплектующие. По пп.1 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация медицинских изделий по перечню, согласно Постановлению правительства РФ от 30.09.2015 № 1042. Продаваемый нами товар содержится в перечне (Постановление Правительства от 30.09.2015 № 1042) и по коду ТН ВЭД, и по коду ОКПД2. Но у нас отсутствует регистрационное удостоверение на данный товар. Налоговая никакие документы у нас не запрашивала. Может ли мы применять льготу по НДС по реализации данного товара (при отсутствии у нас регистрационное удостоверение на данный товар)?

Ответ

Освобождение от налогообложения НДС предусмотрено в отношении важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий на основании пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Для применения данной льготы необходимо выполнение следующих условий:

1) медицинские изделия поименованы в Перечне медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

2) регистрационное удостоверение медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационное удостоверение на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, представлено в налоговую инспекцию.

Особого порядка применения или исключений в применении льготы по НДС при реализации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий законодательством не установлено.

В том случае, если у организации нет регистрационного удостоверения на медицинское изделие, в котором указан соответствующий код ОКПД2 (содержащийся и в Постановлении Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042), и оно не представлено в налоговую инспекцию, то, исходя из прямого толкования норм пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, торговая организация не вправе применять льготу по НДС при реализации медицинских изделий.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.