Российский налоговый курьер

Как засчитывать аванс, полученный на выполнение работ по договору строительного подряда

7 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как в соответствии с Российским законодательством засчитывать аванс, полученный на выполнение работ по договору строительного подряда? Мы исполнитель по договору строительного подряда.

Ответ

По общему правилу (ст. 711 ГК РФ) стороны в договоре подряда могут предусмотреть:

• полную предоплату работ;

• оплату работ по окончании ее выполнения;

• оплату по этапам выполнения работы;

• сочетание указанных порядков оплаты.

Полученные в качестве предоплаты суммы переходят в полное распоряжение подрядчика. Какой-либо отдельный (раздельный) учет вести не нужно.

В случае расторжения договора по причине невыполнения работ заказчик может заявить требования о возврате неотработанного аванса (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.10.2012 № А51-298/2012). То есть на основании того, что какого-либо встречного исполнения взамен перечисленных средств заказчик не получил.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.