Российский налоговый курьер

Перевода сотрудника на должность генерального директора - единственного учредителя

7 мая 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как правильно перевести сотрудника на бессрочном договоре на должность генерального директора?

Ответ

С учетом того, что Вы оформили перевод штатного сотрудника на должность директора в порядке ст. 72 ТК, а в дальнейшем он стал единственным учредителем, Вам необходимо действовать следующим образом.

Шаг 1. Расторгните с директором текущий трудовой договор.

Расторгнуть с директором трудовой договор можно по собственному желанию или по соглашению сторон.

Для расторжения трудовых отношений оформите решение единственного участника о прекращении полномочий директора.

Далее, на основании решения издайте приказ об увольнении директора по соответствующему основанию.

Запись о расторжении трудового договора внесите в трудовую книжку руководителя. В качестве основания для внесения записи укажите решение единственного учредителя.

В день увольнения произведите с директором окончательный расчет.

Шаг 2. Оформите назначение директора на должность.

Далее (на следующий день) оформите назначение на должность директора-единственного учредителя.

Так, если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем трудовой договор с ним не заключается (письмо Минздравсоцразвития от 18.08.2009 № 22-2-3199). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 ТК. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями организаций. Это четко следует из положений статьи 273 ТК. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей у организации нет.

В этой ситуации директор своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет вести без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Вступление в должность оформляйте приказом (письма Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1 и от 28.12.2006 № 2262-6-1).

Поскольку трудовой договор с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана. Это следует из абзаца 1 статьи 135, абзаца 2 статьи 145 ТК.

Вместе с тем, организация вправе это делать. Ведь отсутствие с генеральным директором – единственным учредителем трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией.

Установить зарплату генеральному директору, который является единственным учредителем, можно в приказе.

Запись о назначении на должность можно внести в трудовую книжку руководителя в общем порядке. В качестве основания для внесения записи можно указать как реквизиты приказа о вступлении в должность, так и реквизиты решения.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.