Российский налоговый курьер

Можно ли при ликвидации организации перевести дебиторскую задолженность по договору уступки права требования на ИП

6 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО собираемся ликвидировать. Дебиторскую задолженность по покупателям примерно 50 млн. руб., хотим перевести по договору уступки права требования на ИП физлица, который являлся 100% учредителем компании. Законно ли это, и какие последствия могут быть для покупателей и для ИП от этого действия?

Ответ

Да, это законно, нормы ГК это не запрещают.

Риск есть только в части цены уступки и если стороны цессии являются взаимозависимыми.

Пи этом, ограничений по цене уступки нет. Достаточно прописать цену в самом договоре цессии. Дело в том, что цену, которую уплачивает цессионарий цеденту, стороны устанавливают самостоятельно. Она может быть больше, равной или меньше стоимости уступаемого права. Минимальной цены за сделку нет. Претензий от инспекции не должно быть. Если будут, то главным аргументом будет то, что вы получили хоть небольшое возмещение, то есть прямую экономическую выгоду, с учетом истекшего срока давности.

При этом, уступка права требования – это возмездная сделка. Если цедент уступает право безвозмездно, такую сделку квалифицируют как притворную, прикрывающую дарение. А дарение между коммерческими организациями запрещено. Это следует из пункта 1 статьи 572, пункта 3 статьи 423, статьи 421, абзаца 4 пункта 1 статьи 475 ГК.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.