Российский налоговый курьер

Возможна ли такая сделка, и какие документы необходимо оформить между сторонами

6 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Возможно ли такая сделка? Интернет-магазин на своем сайте размещает товар для продажи. Покупатель выбирает товар и в виде подарка просит доставить его другому лицу. За оформление и оплату заказа покупатель получает кэшбэк (3% от покупки). Варианты оплаты различные: банковская карта, электронные кошельки, Pay Pal и прочее. При доставке товара другому лицу он может его получить, а может отказаться от подарка следующим образом: вместо подарка, который ему отправили забрать 50% от стоимости подарка деньгами. Например: Ваня решил подарить Тане подарок стоимостью 1 000 рублей. Подарок он заказал на сайте интернет-магазина, оплатил со своего электронного кошелька 1 000 рублей и в качестве получателя указал ФИО и телефон Тани. Как только Ваня нажал кнопку оформить заказ, в интернет-магазине сформировался личный кабинет получателя, где у него находится этот подарок. За оформление заказа Ваня получает на свою банковскую карту 3% от оплаченной суммы, т.е. 30 руб. Интернет-магазин отправляет смс-уведомление Тане, с ссылкой на наш интернет-магазин и о том, что там её ждёт подарок от Вани. Таня, проходя по ссылке, попадает в наш интернет-магазин, с помощью ввода своего номера телефона и подтверждения его кодом доступа активирует свой личный кабинет. Попадая в него, она может: - принять его и указать адрес доставки; - отказаться от него полностью, в этом случае возврат подарка покупателю не производится; - отказаться от подарка и вместо него забрать 50% стоимости товара деньгами, т.е. 500 руб. на свой банковский счёт. Какие документы необходимо будет оформить между сторонами: покупатель-интернет-магазин; интернет-магазин-получатель; покупатель-получатель? Будет ли являться проставление согласия на сайте подписанием необходимого документа? Дополнительно сообщаем, что на сайте будет размещена публичная оферта и интернет-магазин в учете применяет 62 счет.

Ответ

В описанном виде сделка влечет высокие правовые и налоговые риски, в том числе ответственность со стороны Роспотребнадзора.

Теоретически сделки в пользу третьего лица возможны, это позволяет ст. 430 ГК. Эта норма описывает два ключевых признака сделки в пользу третьего лица:

- должник производит исполнение в пользу третьего лица;

- третье лицо, в пользу которого должно быть произведено исполнение, наделяется самостоятельным правом требования в отношении должника по договорному обязательству.

В частности, ярким примером такой сделки является страхование в пользу выгодоприобретателя.

Но в вашем случае есть практические препятствия к оформлению такой сделки:

- во-первых, отсутствуют некоторые признаки сделки в пользу третьего лица;

- во-вторых, есть нарушение норм Закона о защите прав потребителей (ЗПП).

Первое препятствие.

В описанной сделке невозможно определить покупателя, т.к. товар получает условная Таня, а кэшбэк – условный Ваня. При этом, оба открывают личный кабинет на сайте, тем самым соглашаясь с офертой, то есть оба становятся клиентами магазина.

Если исходить из понятия договора в пользу третьего лица, кэшбэк также должна получать Таня, т.к. именно она является покупателем, который наделяется самостоятельным правом требования в отношении должника по договорному обязательству.

Инспекция при проверке пойдет по самому простому пути и квалифицирует сделку как куплю-продажу между магазином и условным Ваней, т.к. именно он оплачивает покупку и получает кэшбэк. На этом основании квалифицировать сделку как договор в пользу третьего лица инспекция с высокой степенью вероятности не станет.

Инспекция будет «искать» реальный экономический смысл сделки. По условиям вопроса реальный экономический смысл сделки в том, чтобы при отказе от товара сэкономить на возврате полной стоимости товара.

Второе препятствие.

В описанной сделке потребителем в понимании ЗПП является условный Ваня.

Потребитель – это гражданин, имеющий намерение заказать товары. Условная Таня не является потребителем по смыслу ЗПП, т.к. она не имела намерения заказать или приобрести товар.

Поэтому претензии по товару будут правомерно исходить от условного Вани, который может направить жалобу в Роспотребнадзор в связи с тем, что ему не в полном объеме вернули деньги за возвращенный товар.

Поэтому если речь пойдет о возврате денежных средств за товар, который условный Ваня фактически подарил условной Тане, то возвращать следует не 500 руб., а 1000 руб., то есть полную сумму, уплаченную за товар. Даже если условная Таня будет согласна на меньшую суму, то это не исключает право Вани обратиться в Роспотребнадзор (причем, за взысканием всей суммы, т.к. формально даже 500 руб. он не получил) т.к. именно он – пострадавший потребитель.

Это может привести к тому, что магазину придется возвращать 1000 руб. Ване, взыскивать 500 руб. с Тани (если она их добровольно не вернут) и уплачивать штраф в Роспотребнадзор.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.