Российский налоговый курьер

С какого месяца нужно проиндексировать зарплату сотрудникам

6 мая 2019
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если в положении об оплате труда указан срок индексации заработной платы с 01 марта 2019 года, не будет ли это нарушением ст. 134 ТК РФ? И с какого месяца мы должны проиндексировать з/пл сотрудникам с марта или с января?

Ответ

Коммерческие организации вправе предусмотреть любой срок индексации заработной платы – с марта или с января. Каких-либо ограничений по данному поводу в законе нет.

Главное, чтобы периодичность индексации не превышала одного года.

Так, зарплату сотрудников индексируйте в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК).

Повышать уровень заработной платы – одна из основных государственных гарантий. Поэтому индексация зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом работодателя. Это следует из статьи 130 ТК.

Законодательно не установлен порядок индексации для тех, кто не получает бюджетного финансирования на выплату зарплаты. Следовательно, работодатель должен закрепить его в своих локальных документах.

Таким образом, работодатель может установить любой срок проведения индексации, закрепив его в локальном акте организации.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.