Российский налоговый курьер

Можно ли зарегистрировать ИП по адресу дома, на который есть право собственности, а прописка по другому адресу

3 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хочу открыть ИП. Но по месту регистрации (прописки) - дом уже снесен, можно ли указать по месту права собственности на дом (св-во о праве собственности 1/2 доли имеется)? Адреса по прописке и по праву собственности - разные. Временной прописки нет, дом снесен относительно недавно.

Ответ

Нет, к сожалению, так сделать нельзя.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его прописки, указанной в паспорте (подп. «д» п.2 ст. 5 Закона №129-ФЗ).

Для того чтобы встать на учет по месту нахождения дома, необходимо сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и оформить временную или постоянную прописку по адресу дома.

При этом, по адресу временной прописки можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя только если отсутствует постоянная прописка.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.