Российский налоговый курьер

Как учесть приобретение корпоративной облигации

3 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на УСН (доходы) приобрела у Банка по договору цессии дебиторскую задолженность организации X на 8 млрд. руб. Дебиторская задолженность состоит из кредитных договоров и из биржевых облигаций. Биржевые облигации процентных документов на предъявителя неконвертируемых в количестве 700 000 шт. по номинальной стоимости 1 000 руб. были зачислены на счет Депо ООО (облигационный займ в размере 750 млн. руб. состоит из задолженности эмитента в размере 700 млн. руб. по номинальной стоимости и процентов в размере 50 млн. руб. за четвертый купонный период). Как отразить в бухгалтерском учете корпоративные облигации, проценты за купонный период? Какие налоги необходимо заплатить, что является объектом налогообложения? Нужно ли платить налог 6% с процентов за купонный период? Не теряет ли ООО право применения УСН, если стоимость облигации больше 150 млн. руб.?

Ответ

Организация не теряет право на применение УСН при приобретении облигационных активов на сумму 750 млн. рублей.

В учете сами приобретенные облигации отразите так:

Дебет 58-2 Кредит 76
– приобретены облигации;

Дебет 76 Кредит 51, 50
– оплачены приобретенные облигации.

Порядок учета купонного дохода зависит от того, когда он получен и был ли он уплачен в составе цены покупке облигации.

Купонный доход, причитающийся организации за время владения облигацией, включите в состав прочих доходов отчетного периода (п. 34 ПБУ 19/02 и п. 7 ПБУ 9/99).

Сумму купона учтите на счете 76, к которому откройте субсчет «Накопленный купонный доход начисленный». В учете сделайте проводку:

Дебет 76 субсчет «Накопленный купонный доход, начисленный за время владения облигацией» Кредит 91-1

– начислен купонный доход по облигации.

А вот купонный доход, уплаченный в составе цены покупки облигации учитывается в особом порядке. Он представлен в информации файла ответа.

У организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, расходы на приобретение облигации не влияют на налогообложение ни в момент приобретения, ни в момент выбытия. Так как при таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Сам полученные купонный доход по облигации отразите в доходах в день их фактического поступления в размере полученной суммы (например, при выплате очередного купонного дохода).

Такой порядок следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 346.17 НК.

Если организация применяет упрощенку, то текущие выплаты купонного дохода учитывайте в доходах в день их фактического поступления в размере полученной суммы. Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 6 статьи 250 и абзаца 1 пункта 1 статьи 346.17 НК.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.