Российский налоговый курьер

Как оформить и отразить в табеле учета рабочего времени день для прохождения диспансеризации

3 мая 2019
427
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник написал заявление на предоставление ему дня для прохождения диспансеризации. Кадровик оформила приказ на предоставление выходного дня для прохождения диспансеризации и протабелировала этот день буквенным обозначением ДС. Работник имеет право на диспансеризацию, только если он родился в определенные годы или относится к льготным категориям (п. 4 Порядка, утв. приказом Минздрава от 26.10.2017 № 869н). В противном случае работодатель не обязан предоставлять выходные дни для диспансеризации в текущем году, тем, кто не подходит по возрасту. В соответствии с п. 4 Порядка, утв. приказом Минздрава от 26.10.2017 № 869н диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, предусмотренные приложением № 1 к Порядку. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Нашему работнику сейчас полных 44 года, в этом году в мае исполнится 45 лет (в приложении №1 к Порядку утв. приказом Минздрава от 26.10.2017 № 869н указан возраст 45 лет). Имеет ли право на диспансеризацию наш работник? Если имеет, то, какие подтверждающие документы он должен предоставить для подтверждения прохождения диспансеризации?

Ответ

Граждане 1974 года рождения проходят диспансеризацию в 2019 году. В связи с этим, Ваш сотрудник вправе оформить один день для прохождения диспансеризации.

Чтобы оформить день для осмотра, работник должен написать заявление и согласовать дату диспансеризации с работодателем. Форма заявления – свободная. Дополнительные документы оформлять не нужно. Так предусмотрено частью 3 статьи 185.1 ТК.

На основании заявления издайте приказ о предоставлении дополнительного выходного дня для диспансеризации в произвольной форме. В приказе укажите, что дополнительный выходной оплачиваете. С приказом ознакомьте сотрудника под подпись.

Отметим, что работник не должен представлять документы о том, что он использовал нерабочий день именно для диспансеризации.

Закон не обязывает работника подтверждать факт прохождения диспансеризации, в связи с чем, требовать такие бумаги работодатель не вправе.

В табеле учета рабочего времени день прохождения диспансеризации обозначьте буквенным кодом «ОВ» или цифровым «27».

Отметим, что предоставить сотруднику день для прохождения диспансеризации необходимо, несмотря на то, что такое условие не закреплено в локальном акте организации. За нарушение данного требования работодатель может быть привлечен к ответственности.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.