Российский налоговый курьер

Можно ли расходы на ГСМ и покупные запчасти для автомобиля учесть в составе профессионального вычета

3 мая 2019
18
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП на ОСН, имеет личный легковой автомобиль, который использует в предпринимательской деятельности, на содержание автомобиля расходует ГСМ и покупные запчасти. Можно ли принять к вычету расходы на содержание автомобиля, нужно ли в этом случае оформлять путевой лист, как провести в учете такие расходы, оформление авансового отчета, будет ли подтверждение расходов?

Ответ

Расходы на ГСМ и покупные запчасти для автомобиля можно учесть в составе профессионального вычета, при условии что они:

 экономически обоснованны;

 документально подтверждены;

 связаны с получением доходов;

 должны быть оплачены.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте. Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 НК и пунктами 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей и подтверждается письмом Минфина от 15.11.2012 № 03-04-05/8-1308.

Путевые листы нужно оформлять, если ИП использует личный автомобиль для перевозок пассажиров и грузов для нужд предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 6 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 9 и 10 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152). Если ИП не использует личный автомобиль для перевозок пассажиров и грузов для нужд предпринимательской деятельности, оформлять путевые листы не требуется (постановление ФАС Центрального округа от 10.04.2006 № А48-6436/05-8). Служебный характер поездок можно подтвердить и другими документами, например, приказами, актами и т. д.

Вместе с тем, отсутствие путевого листа может вызвать споры, поэтому его безопаснее всегда оформлять, если используете транспорт в служебных целях. Данными путевого листа проще обосновать служебный характер поездок.

Предприниматель может снять денежные средства с расчетного счета (кассы) и потратить на любые цели (как для предпринимательской деятельности, так и на личные нужды). При этом оформлять авансовый отчет о потраченных суммах ему не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

Индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухучета если, ведут учет операций в книге учета доходов и расходов (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Вместе с тем, они могут делать это для управленческих целей.

Приобретение и использование ГСМ отразите проводками:

Дебет 10-3 Кредит 60 – оприходованы ГСМ;

Дебет 20 (23, 26, 44...) Кредит 10-3 – списана стоимость израсходованного топлива.

Приобретение и списание запчастей при ремонте автомобиля отразите проводкой:

Дебет 10-5 Кредит 60 – оприходованы запчасти;

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 10-5 – списаны запчасти на ремонт автомобиля.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.