Российский налоговый курьер

Нет ли расхождения с антимонопольным законодательством, если некоторым покупателям цены на услуги устанавливаются ниже, чем по прайсу

30 апреля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу. Наша организация оказывает дезинфекционные услуги, которые носят систематический характер. В договоре прописано: Стоимость услуг определяется действующими на момент их оказания расценками, и указывается в Приложении №1 к настоящему договору (согласно утвержденного прайса). В силах конкуренции на рынке нам приходится предлагать некоторым покупателям на эти же услуги (систематические) цены ниже, чем по прайсу. Тогда в договоре звучит: Цена договорная и указывается в Приложении №1 к настоящему договору. Таким образом покупатели наших услуг, с которыми заключены договоры на систематическое оказание дезинфекционных услуг находятся не в одинаковых условиях. Есть ли здесь расхождения с антимонопольным законодательством, и как эту ситуацию можно урегулировать, не нарушая закона и не потерять покупателей?

Ответ

Если ваша организация соответствует признакам организации, занимающей доминирующее положение на рынке оказываемых Вами услуг, то нарушение антимонопольного законодательства в данном случае присутствует.
Подпункт 6 пункта 1 ст. 10 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, по экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.

Доминирующее положение – такое положение лица, при котором оно может:

- оказывать решающее влияние на условия обращения определенного товара и (или)

- устранять конкурентов и (или)

- затруднять им доступ с товарного рынка.

При этом доля лица на рынке этого товара:

1) больше 50 процентов;

2) меньше 50 процентов, если антимонопольный орган установил, что лицо доминирует в силу:

- неизменности его доли на этом рынке,

- недоступности рынка для других конкурентов,

- иных причин.

Это также может быть не одна, а несколько организаций (группа лиц).

Такое определение дает статья 5 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о конкуренции).

Действия, которые законодатель относит к злоупотреблению, перечисляет статья 10 Закона о конкуренции. К ним, например, относится назначение разной цены на один и тот же товар для разных организаций.

При этом, согласно части 2.1 статьи 5 Закона о защите конкуренции не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта - юридического лица, учредителем (участником) которого являются одно физическое лицо (в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя) или несколько физических лиц, если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого хозяйствующего субъекта не превышает четыреста миллионов рублей, за исключением:

1) хозяйствующего субъекта, входящего в группу лиц с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции. Данное исключение не применяется к хозяйствующим субъектам, входящим в группу лиц по основанию, предусмотренному пунктом 7 части 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции; к хозяйствующим субъектам, входящим в группу лиц, участниками которых являются только лица, входящие в группу лиц по основанию, предусмотренному пунктом 7 части 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции; к хозяйствующему субъекту, участником которого является индивидуальный предприниматель;

2) финансовой организации;

3) субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии;

4) хозяйствующего субъекта, имеющего в качестве учредителей или участников хозяйствующих субъектов - юридических лиц;

5) хозяйственного общества, в уставном капитале которого имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

В данном случае можно посоветовать в ценовой политике организации предусмотреть, что цена на оказываемые услуги зависит от, например, платежеспособности контрагента, его удаленности и т.д. То есть вам нужно обосновать цену на услугу. Но тогда это нужно будет делать по каждому контрагенту отдельно. Но это не является гарантией от претензий антимонопольного органа.

Если же ваша организация не занимает доминирующее положение на рынке по оказываемым услугам, то штрафы от антимонопольного органа вам не грозят.

В силу п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления, в вашем случае таковых не имеется. Соответственно, препятствий для установления разных цен на одни и те же услуги нет.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.