Российский налоговый курьер

Будет ли уличена стоимость выполненных работ с учетом новой ставки НДС, если аванс перечислен в 2018 году, а работы будут выполнены в 2019

29 апреля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Заключен договор с Подрядчиком на модернизацию емкости, под эту работу Подрядчику Заказчиком перечислен аванс в размере 50% от договора. Выполнение работы Подрядчик затянул, налоговым вычетом по авансу в 2018 году не воспользовались. Вопрос, как нам с Подрядчиком урегулировать взаимоотношения. Составить доп. соглашение на изменение ставки НДС с 18 на 20%, предоставить акт выполненных работ на сумму 1000000/1,18*1,2 и счет- фактуру на всю сумму, а в денежном эквиваленте доплатить разницу в сумме, или есть другие варианты?

Ответ

В том случае, если заказчик перечислил аванс в 2018 г., а работы будут выполнены в 2019 г., существует два варианта:

1) увеличение стоимость выполненных работ на 2% в связи с увеличением ставки НДС с 2019г. Стоимость выполненный работ будет рассчитана исходя из стоимости работ без НДС и ставки налога в размере 20%. В этом случае, разница в сумме налога будет возмещена за счет покупателя. Он должен будет доплатить данную разницу до окончания работ и их приемки или после.

2) стоимость выполненных работ остается неизменной. При этом, при реализации работ НДС исполнитель должен будет начислить поставке 20%. В этом случае, разница в стоимости работ будет возмещена за счет продавца.

Формально повышение налоговой ставки является основанием для автоматического увеличения стоимости выполненных работ. Поэтому порядок расчета стоимости выполненных в 2019г. работ должен быть установлен соглашением сторон и закреплен в дополнительном соглашении.

Заказчик может не согласиться на увеличение стоимости выполненных работ. Доплату разницу исполнитель потребовать не может.

Удастся ли взыскать ее через суд, пока неизвестно. В Налоговом кодексе сказано, что поставщик предъявляет покупателю сумму НДС дополнительно к цене товаров (п. 1 ст. 168 НК). Действительно, если цена товаров без учета НДС составляет 100 руб., то в 2019 году поставщик должен начислить этот налог в размере 20 руб.

Но судебной практики по цене товаров в связи с повышением ставки НДС нет. А в спорных ситуациях с НДС судьи могут переложить риски на поставщика (определение Верховного суда от 23.04.2018 по делу № А32-4803/2015). Возможно, они предложат поставщику выделить НДС из цены договора по расчетной ставке (п. 17 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

В связи с этим, есть риск, что судьи откажут поставщику, если он потребует автоматически увеличить цену договора из-за того, что ставку НДС повысили.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.