Российский налоговый курьер

ИП при продаже ОС физлицу, не пробил чек ККТ, будут ли штрафные санкции

29 апреля 2019
417
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП продал физическому лицу ОС (которое некоторое время применял в коммерческой деятельности), в феврале 2018 года. ИП находится на ЕНВД и УСН (доходы). Расчет произвели следующим образом - оба пришли в банк, покупатель написал заявление на снятие наличных, продавец на зачисление. Банк не выдавая денежные средства, и не принимая провел операцию. ККТ при этом не применяли, так как посчитали что это безналичный расчет. Налог со сделки ИП заплатил в полном объеме по результатам 1 квартала. Вопрос встал у бухгалтера ИП при заполнении декларации за год по УСН, как отражать данное поступление. Судя по всему, это все-таки наличные расчеты, и надо было пробить чек, но год спустя это уже не сделать, тем более что ИП после продажи ОС деятельность не вел, ККТ отсутствует. Будет ли у ИП штраф за не применение ККТ, спустя год, и какой?

Ответ

Это наличные расчеты, т.к. покупатель снял наличные деньги, а продавец – внес наличные деньги. ККТ применяется и в случае оплаты через кассу банка по платежному поручению или квитанции (письмо Минфина России от 28.04.2017 № 03-01-15/26324).

Но поскольку срок давности привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП составляет один год, ИП уже не смогут привлечь к ответственности, т.к. с момента совершение нарушения прошло более года (по условиям вопроса).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.