Российский налоговый курьер

Как компании на УСН признавать доходы и расходы по договору с длительным технологическим циклом

29 апреля 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас был заключен договор с гос. заказчиком на услуги по организации и проведению новогодних представлений. Договор предусматривает этапы: 1 этап с 11.09.2018 по 01.11.2018 и 2 этап с 21.12.2018 по 04.01.2019 г. Но акт оказанных услуг был подписан только один 04.01.2019 года на всю сумму договора. Правильно ли я понимаю, что данный договор является договором с длительным технологическим циклом? Как в данном случае правильно признать доходы и расходы в целях исчисления налога на прибыль по данному договору? Какие бух. записи сделать в учете? Если компания-исполнитель применяет УСН доходы-расходы и имеет договоры с длительным технологическим циклом на оказание услуг по организации и проведению мероприятий, то на данную компанию будут распространяться такие же правила, как и на компанию на ОСНО? Ведь при УСН мы применяем кассовый метод при исчисления налога, а бухучет ведем методом начисления.

Ответ

Да, если в договоре не предусмотрена поэтапная сдача работ и договор переходит на другой налоговый период, то для целей налогообложения прибыли такой договор рассматривается как производство услуг с длительным технологическим циклом.

По такому договору доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).
Одновременно пунктом 1 статьи 272 НК РФ установлено, что, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения (статья 316 Кодекса).

При этом непонятно по какой причине у Вас оформляется один акт при условии, что в договоре определены этапы, что может повлечь претензии проверяющих в части того, что Вы должны формировать доходы и расходы по сданным этапам и что Вы неверно оформили первичные документы.

Что касается УСН, то при кассовом методе такое распределение не предусмотрено, доходы признаются после получения оплаты, а расходы после оплаты и оприходования.

В бухучете при отсутствии этапов Вы отражаете доходы и расходы на дату подписания акта единовременно.

Соответственно, между бухучетом и налоговым учетом будут разницы, но так как Вы не применяете ПБУ 18/02, в учете они никак дополнительно отражены не будут.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.