Российский налоговый курьер

Как признать выручку от оказания услуг по подключению к облачному сервису на год, единовременно или согласно периоду пользования сервисом

26 апреля 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Клиенту оказана услуга по подключению к облачному сервису на год. Как в таком случае признать выручку от данной операции, единовременно или согласно периоду пользования сервисом, НДС подлежит начислению в момент оказания услуг? Поставщик этих услуг выставил нам документы на данную услугу также на полную сумму, в учете мы данные расходы можем признать единовременно или списывать пропорционально сроку оказания услуг?

Ответ

Выручку и в бухгалтерском, и в налоговом учете признавайте в течение всего периода действия договора на пользование облачным сервисом.(п.12, 15 ПБУ 9/99, п.1, 2 ст.271 НК РФ).

Если оплата за пользование облачным сервисом поступила единовременно, до начала оказания услуг, то следует начислить НДС с аванса (п.1 ст.167 НК РФ). НДС по оказанным услугам (с отгрузки) начисляйте ежеквартально, исходя из стоимости услуг, оказанных за квартал.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.