Российский налоговый курьер

Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете проценты, начисленные банком на остаток по спецсчету

26 апреля 2019
123
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У организации открыт специальный счет в банке для участия в электронных госзакупках по 44-ФЗ. На остаток по этому счету банк начисляет проценты ежемесячно, перечисляет на этот спецсчет организации по окончанию месяца. Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете проценты, которые банк начислил на остаток по спецсчету и перечислил на спецсчет организации по окончанию месяца? В первом случае организация применяет ОСНО, во втором УСН "доходы".

Ответ

Проценты, начисленные банком на свободный остаток средств на спецсчете, отражайте:

- Д 55 – К 91.1 – начисление процентов производится в последний календарный день месяца, независимо от даты получения от банка

- на ОСНО - во внереализационных доходах по п.6 ст.250 НК РФ в последний календарный день месяца

- на УСН – во внереализационных доходах (ст.346.15, п.6 ст.250 НК РФ) на дату получения от банка (п.1 ст.346.17 НК РФ).

Что касается Вашей необходимости перечислить денежные средства, полученные от банка как проценты на свободный остаток денежных средств, то законодательство не содержат такого требования. Возможно, такая обязанность установлена условиями договора с банком.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.