Российский налоговый курьер

Может ли комиссионер принять к вычету входной НДС по приобретенным рекламным услугам для комитента

  • 26 апреля 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Российская организация ООО «В» является резидентом РФ и является плательщиком НДС. Российская организация ООО «В» (комиссионер), заключила договор комиссии с иностранной компанией - Белоруской организацией ООО «А» (комитент) на приобретения для нее таргетированной/контекстной рекламы. Комиссионер ООО «В» приобретает для комитента ООО «А» данные услуги у третьего лица - российской компании ООО «С» резидента РФ, которая работает с НДС. 1. Вопрос по налоговым вычетам: Может ли комиссионер организация ООО «В» принять к вычету «входной» НДС, по приобретенным рекламным услугам у третьего лица компании ООО «С», данные рекламные услуги потом передаются в полном объеме комитенту - Белоруской организацией ООО «А»? 2. Можно ли воспользоваться в данном случае нормой, которая содержится в ст.170 НК и принять «входной» НДС к вычету, если при этом доля расходов на приобретение услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышают 5% от общих расходов?

Ответ

Не может, так как посредник не имеет права на вычет в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных для комитента, он перевыставляет данные счета-фактуры в адрес комитента регистрируя их в журналах полученных и выставленных счетов-фактур. При этом не имеет значения, что комитент – нерезидент.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.