Российский налоговый курьер

Должны ли включать НДС рекламные услуги комиссионера, заказываемые для комитента у резидента Республики Беларусь

26 апреля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Российская организация ООО «В» является резидентом РФ, оказывает рекламные услуги по размещению рекламных материалов в сети Интернет, является плательщиком НДС. Российская организация ООО «В» (плательщик НДС) заключила Договор комиссии с резидентом Российской Федерации организация «А», применяющим упрощенную систему налогообложения (без НДС). По договору комиссии ООО «В» (Комиссионер) оказывает рекламные услуги резиденту Российской Федерации организации «А» (Комитент) по размещению рекламных материалов в Интернете. Данные услуги Комитент (В) заказывает у третьего лица – резидента Республики Беларусь (организация «С») и в полном объеме передает Комитенту («А»). Вопрос: Должны ли включать рекламные услуги Комиссионера (В), заказываемые для Комитента (А) у резидента РБ (С), НДС при их перевыставлении Комитенту (А) по договору комиссии? Или Комиссионер (В) может выставлять услуги для Комитента (А) по договору комиссии без НДС, т.к. уплачивает агентский НДС за резидента Республики Беларусь и берет его к зачету?

Ответ

Должны и право на вычет агентского НДС комиссионер не имеет, право на вычет имел бы комитент, если бы он был на ОСН.

Обоснование

Ситуация: как оформить и зарегистрировать счет-фактуру российскому посреднику, который от своего имени приобретает услуги иностранного исполнителя для российской организации

Посредник – налоговый агент по НДС обязан составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в разделе «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. Кроме того, этот счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж, а затем выставить его российскому заказчику услуг. В разделе «Полученные счета-фактуры» журнала учета и в книге покупок такой счет-фактуру регистрировать не надо.

Если место реализации услуг иностранной организации – территория России, то российский заказчик становится налоговым агентом, который обязан удержать из доходов исполнителя НДС и перечислить его в бюджет. Это правило действует, если иностранный исполнитель не состоит в России на налоговом учете. Если российский заказчик приобретает услуги у иностранной организации не напрямую, а через российского посредника, который действует от своего имени и за счет заказчика, то налоговым агентом становится этот посредник. Такой порядок следует из пунктов 1 и 2 статьи 161 НК.

Посредник – налоговый агент по НДС должен составить счет-фактуру в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 НК (п. 3 ст. 168 НК). В счете-фактуре он должен указать:
– в строке 2 «Продавец» и 2а «Адрес» – наименование и адрес иностранного исполнителя услуг;
– строке 2б «ИНН/КПП продавца» – прочерк;
– строке 5 «К платежно-расчетному документу» – номер и дату платежки на перечисление НДС в бюджет.

Такой порядок следует из абзаца 2 подпункта «в», абзаца 2 подпункта «г», абзаца 2 подпункта «д» и абзаца 3 подпункта «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137. Применять его должны в том числе и налоговые агенты – посредники.

Счет-фактуру с суммой удержанного НДС налоговый агент – посредник регистрирует в части 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета и в книге продаж. Такой порядок следует из приложения 3 и пунктов 2 и 15 приложения 5 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 113.

Посреднику – налоговому агенту не надо регистрировать такой счет-фактуру в части 2 «Полученные счета-фактуры». В своей книге покупок посредник этот счет-фактуру тоже не отражает. У российского посредника нет права не вычет НДС, который он удержал и перечислил в бюджет как налоговый агент. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 171 НК, а также из приложения 3 и пункта 19 приложения 4 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Кроме этого, посредник должен выставить счет-фактуру своему российскому заказчику – фактическому приобретателю услуг. В нем отразите показатели счета-фактуры, составленного в качестве налогового агента, и укажите дату этого документа. На основании этого счета-фактуры уплаченный посредником НДС заказчик иностранных услуг примет к вычету. Это следует из пункта 3 статьи 171 НК и приложения 1 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137. Разъяснения об этом – в письме Минфина от 09.03. 2016 № 03-07-14/12881.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.