Российский налоговый курьер

Нужно ли удержать НДФЛ с доходов сотрудников работающих по ГПХ, нанятых для работы в Казахстане

26 апреля 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Просьба помочь в следующей ситуации. К нам в организацию по договору ГПХ принят сотрудник гражданин РФ, предмет договора с ним - это проведение лекции в другой стране (Казахстан). Возникли вопросы. 1. Будет ли являться его доход доходом от источников за пределами Российской Федерации? 2. Если будет, то кто должен оплатить НДФЛ? 3. Как отразить это в отчетности (2-НДФЛ, 6-НДФЛ)? 4. Что будет обязан сделать договорник? 5. И какие действия должны производиться от организации (возможно как-то надо уведомлять ИФНС).

Ответ

Доход от выполнения работы (оказания услуги) за пределами РФ является доходом, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ), несмотря на то, что оплачивает такую работу или услугу российская организация (письмо Минфина от 27.03.2017 № 03-04-06/17472).

В ст.209 НК РФ сказано, что доходом для целей уплаты НДФЛ признается:

- для налогового резидента – доход и от источников в России, и от источников за ее пределами;

- для нерезидента – только доходы от источников в России.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.228 НК РФ, физлицо-резидент, получив доход от источников за пределами РФ, должен самостоятельно подать по окончании налогового периода декларацию и перечислить НДФЛ в бюджет РФ.

Таким образом:

1) Вознаграждение по ГПД считается полученным от источника за пределами РФ

2) Если физлицо не является налоговым резидентом (гражданство здесь не важно), то по российскому законодательству выплата не облагается НДФЛ. Если физлицо – резидент РФ, то он должен самостоятельно платить НДФЛ на основании налоговой декларации 3-НДФЛ.

3) Ваша организация в любом случае не будет налоговым агентом в отношении данного физлица. Вы не должны отражать этот доход ни в 2-НДФЛ, ни в 6-НДФЛ. Уведомлять налоговую не нужно никак.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.