Российский налоговый курьер

Правильно ли арендодатель выставляет счет на электроэнергию с учетом НДС

26 апреля 2019
61
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы предприятие на УСН 4%, на балансе числится Трансформаторная подстанция, через которую к нашим арендаторам поступает электроэнергия. Договор с Севэнергосбыт заключен один, на нас, владельцев ТП. Мы в свою очередь заключили договора с нашими арендаторами на совместную эксплуатацию нашего ТП. Счет в наш адрес выставляется один на общую сумму потребления, а мы уже раскидываем его на наших арендаторов в соответствии с потребленным ими светом и по показаниям каждого. Тариф Севэнергосбыт нам выставляет с НДС, мы так же выставляем нашим арендаторам компенсацию с НДС, т.е. по полному тарифу, т.к. не имеем право перепродавать электроэнергию. Правильно ли мы выставляем счет с учетом НДС?

Ответ

Ваш договор скорее всего не посреднический, иначе были бы ссылки на статью 1005 ГК, а Вы выступали бы в договоре агентом. И была бы обязанность перевыставлять счета-фактуры и вести журнал учета счетов-фактур (несмотря на тот факт. Что Вы на УСН).

Вы поступаете правильно.

Официальная позиция контролирующих ведомств состоит в том, что в данной ситуации арендодатель не может перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость услуг, оказанных арендодателю снабжающими организациями (письма Минфина от 10.02.2011 № 03-03-06/1/86, от 14.05.2008 № 03-03-06/2/51 и ФНС от 04.02.2010 № ШС-22-3/86, от 23.04.2007 № ШТ-6-03/340). В обоснование своей точки зрения они приводят следующие аргументы.

Арендодатель – это абонент, который получает электро- и теплоэнергию, воду от снабжающей организации. А так как он выступает в качестве абонента, то сам не может быть снабжающей организацией для арендатора (постановление Президиума ВАС от 06.04.2000 № 7349/99, определение ВАС от 29.01.2008 № 18186/07, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2009 № Ф04-7965/2008(20062-А46-25)). Кроме того, в счетах-фактурах, выставленных арендодателю, в тарифы на коммунальные услуги уже включен НДС, который арендодатель уплатил коммунальным службам. Поэтому начисление НДС на стоимость услуг, уже включающих налог, противоречит налоговому законодательству (определение ВАС от 16.02.2007 № 560/07).

Значит, арендодатель не вправе рассматривать для целей НДС компенсацию расходов по коммунальным услугам как реализацию и не может выставлять счета-фактуры. Поэтому арендодателю нельзя начислить НДС на компенсируемую стоимость услуг, а арендатору – принять входной НДС по этой сумме к вычету.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.