Российский налоговый курьер

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на возмещение комиссии поставщику

26 апреля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы за банковское обслуживание, которые мы оплачиваем по инвойсу от иностранного поставщика товаров. В инвойсе за товар отдельной строкой выделена сумма за банковское обслуживание. В контракте прописано, что поставщик сам оплачивает услуги своего банка. Мы когда оплачиваем поставщику, платим комиссию банку за перевод. У китайцев при поступлении денег тоже снимают комиссию и они стали нам ее выставлять в счете. Как отразить такие расходы? Каким образом нужно прописать оплату в контракте, чтобы можно было учесть в целях налога на прибыль?

Ответ

Данные расходы напрямую связаны с приобретением товаров, то есть в бухучете включите возмещение комиссии в стоимость – Дебет 41 Кредит 76 (п. 6 ПБУ 5/01).

В налоговом учете все зависит от Вашей учетной политики, Вы можете включить в стоимость или в состав косвенных расходов. Во избежание разниц и претензий по квалификации расходов рекомендуем включить в стоимость товаров (ст. 320 НК).

В договоре можно прописать, что покупатель обязуется возместить расходы продавца непосредственно, связанные с продажей товара.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.