Российский налоговый курьер

Может ли ИП на ЕНВД, продающий в розницу керамическую плитку, не применять ККТ

  • 25 апреля 2019
  • 34

Вопрос

ИП на ЕНВД (нет сотрудников) снимает площадь в магазине, продает в розницу керамическую плитку. Кассы нет, какие документы давать покупателям, расчетные? Нужно ли ему ставить кассовый аппарат?

Ответ

Предприниматели на вмененке, которые торгуют в розницу и не нанимают работников, вправе не применять онлайн-ККТ до 1 июля 2019 года. Условие об отсутствии сотрудников относится не к виду деятельности, а в целом к налогоплательщику.

Вместе чека ККТ при наличной оплате или оплате картой через терминал они должны выдавать покупателю другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:

 наименование документа;

 порядковый номер документа, дата его выдачи;

 наименование организации, Ф. И. О. предпринимателя;

 ИНН организации (предпринимателя);

 наименование и количество оплачиваемых товаров, работ, услуг;

 сумма оплаты наличными деньгами или платежной картой, в рублях;

 должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, статьи 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, статьи 1 Закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ.

С 1 июля 2019 года применения ККТ обязательно.

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылке:

https://vip.1gl.ru/?utm_source=www.rnk.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/19229/tit5/

https://vip.1gl.ru/#/document/117/39868/

https://vip.1gl.ru/?utm_source=www.rnk.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/189/649225/bssPhr12/

Обоснование

Из рекомендации

Александра Сорокина, заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России

В каких случаях надо применять ККТ


Онлайн-кассы должны применять организации и ИП при расчетах за товары, работы, услуги. Однако пробивать чеки нужно не во всех случаях. Некоторые категории плательщиков освобождены от ККТ полностью, другие вправе не применять онлайн-кассы временно. В каких случаях нужно применять ККТ, а когда не обязательно – об этом в данной рекомендации. Подробнее о том, кто освобожден от онлайн-кассы, смотрите в таблице.

Кто должен применять ККТ

По общему правилу применять онлайн-кассы обязаны организации и ИП, которые принимают или выплачивают деньги наличными и в безналичном порядке при расчетах, связанных с:
– товарами, работами, услугами;
– организацией и проведением азартных игр и лотерей.

При какой налоговой системе ККТ не нужна

При какой системе налогообложения ККТ не нужна

Организации и ИП на ОСНО, УСН в большинстве случаев должны применять ККТ, кроме тех, кто оказывает услуги населению, и других случаев. Некоторые юрлица и ИП на ЕНВД или патенте освобождены от применения ККТ временно до 1 июля 2019 года или полностью.

При какой налоговой системе ККТ необязательна

Система налогообложения Освобождение до 1 июля 2019 года Необходимо применять сейчас
Юрлица
ОСНО Организации, которые оказывают услуги физлицам при условии выдачи БСО (кроме услуг, связанных со сферой общепита) Все остальные, кроме тех, кто освобожден отККТ полностью
УСН
ЕСХН
ЕНВД Организации, которые занимаются всеми видами вмененной деятельности, кроме розницы и общепита Организации, которые занимаются розничной торговлей и ведут деятельность в сфере общепита
ИП
ОСНО ИП, которые оказывают услуги физическим лицам при условии выдачи БСО (кроме услуг, связанных со сферой общепита с наемным персоналом) Все остальные, кроме тех, кто освобожден отККТ полностью
УСН
ЕСХН
ЕНВД ИП, которые занимаются всеми видами вмененной деятельности, кроме розницы и общепита с наемными работниками ИП с наемным персоналом, которые ведут деятельность в сфере розницы и общепита
Патент

ИП, которые занимаются видами деятельности, которые предусмотрены подпунктами 369–1118283233373840535663 пункта 2 статьи 346.43 НК

ИП, которые занимаются розницей и общепитом без наемных работников

Подтверждает это письмо Минфина от 18.07.2018 № 03-01-15/50059.

Подробнее о том, с какого момента надо применять онлайн-ККТ, см. в таблице.

Ситуация: может ли ИП на ЕНВД или патенте, занимающийся общепитом или розницей, не применять ККТ до 1 июля 2019 года. У предпринимателя есть сотрудники, занятые в другом виде деятельности

Нет, не может.

До 1 июля 2019 года могут не применять ККТ предприниматели на ЕНВД или патенте, которые:

 занимаются розницей или общепитом (подп. 6–9 п. 2 ст. 346.26подп. 45–48 п. 2 ст. 346.43 НК)

 и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Это предусмотрено частями 2 и 4 подпункта 7.1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Условие об отсутствии сотрудников относится не к виду деятельности, а в целом к налогоплательщику. Поэтому, даже если сотрудники заняты в деятельности,которая не относится к общепиту или рознице, предприниматель не освобождается от ККТ до 1 июля 2019 года.

Ситуация: какие документы должен выдавать плательщик ЕНВД взамен кассового чека

Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте, за исключением розницы и общепита, могут не применять ККТ до 01.07.2019 и выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:

 наименование документа;

 порядковый номер документа, дата его выдачи;

 наименование организации, Ф. И. О. предпринимателя;

 ИНН организации (предпринимателя);

 наименование и количество оплачиваемых товаров, работ, услуг;

 сумма оплаты наличными деньгами или платежной картой, в рублях;

 должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, статьи 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, статьи 1 Закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ.

Если плательщик ЕНВД или предприниматель на патентной системе налогообложения оказывает услуги населению, обязательно выдать покупателю до 01.07.2019 бланк строгой отчетности (БСО) по старому порядку, поскольку их выдача является условием для неприменения ККТ. Если не выдать БСО, организацию или ИП могут привлечь к административной ответственности за неприменение ККТ.

Из рекомендации

С какого периода применять онлайн-ККТ

Дата начала применения онлайн-ККТ Кто применяет Основание
1 июля 20197

Обязаны применять онлайн-ККТ:

.

2. Предприниматели на ЕНВД и патенте, которые занимаются розничной торговлей и общепитом и не имеют наемного персонала. Под льготу подпадают ИП, которые занимаются следующими видами деятельности1:

– розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 кв. м (для ЕНВД) или 50 кв. м (для патента) по каждому объекту организации торговли;

– розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

– услуги общественного питания через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м (для ЕНВД) или 50 кв. м (для патента) по каждому объекту организации общественного питания;

– услуги общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Если предприниматель примет на работу сотрудника до 1 июля 2019 года, он обязан зарегистрировать ККТ в течение 30 календарных дней со дня, когда трудовой договор заключен.

Подп. 134 ч. 7.1, ч. 7.381111.1 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, п. 5 ст. 1 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ

письмо Минфина от 18.07.2018 № 03-01-15/50059

1 Вправе работать до 1 июля 2019 года без ККТ при условии выдачи документа об оплате (товарного чека, квитанции и т. п.) по требованию покупателя.

2 Вправе работать до 1 июля 2019 года без ККТ при условии выдачи типографских БСО (ч. 8 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ,). При оплате выполненных работ или оказанных услуг платежными поручениями можно не применять ККТ и не выдавать БСО. Это объясняется тем, что порядок выдачи БСО при таком способе расчетов ранее не был установлен (письмо Минфина от 11.09.2018 № 03-01-15/65044).

Из газеты «Учет. Налоги. Право», № 22, июнь 2018

Срочные разъяснения налоговиков: когда применять ККТ

Предприниматели на вмененке, которые торгуют в розницу или оказывают услуги общепита и не нанимают работников, вправе не применять онлайн-ККТ на год дольше — до 1 июля 2019 года [п. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ]. Закон не уточняет, что сотрудники должны быть заняты в деятельности на вмененке. А значит, если у предпринимателя есть наемные работники, с 1 июля 2018 года нужно применять ККТ по всем видам деятельности.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.