Российский налоговый курьер

Возможна ли оплата за поставленное сырье по давальческому договору

  • 25 апреля 2019
  • 1

Вопрос

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Наша дочерняя организация привезла сырье - подсолнечник на давальческих условиях, а спустя 2 квартала, они хотят получить за поставленное сырье деньги. Чем нам это грозит? И вообще, возможна ли такая операция? Ведь давальческий договор тогда теряет смысл, а поставщик вовремя не показал реализацию товара?

Ответ

Такая передача не является реализацией и право собственности на материалы к подрядчику не переходит (см. постановление Президиума ВАС РФ от 02.09.2008 № 4445/08.

То есть заключая давальческий договор подрядчик выполняет работы, а не покупает товар.

После окончания работы подрядчик обязан (п. 1 ст. 713 ГК):

 либо возвратить остаток материалов;

 либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

И если доказательств отчета об использовании давальческих материалов подрядчик не представит, то возможно взыскание денежных средств в счет возмещения стоимости невозвращенного давальческого материала (см. постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.04.2018 № А82-14070/2017).

Поэтому оплата в рамках давальческих договоров возможна, но как компенсация невозвращенного материала, а не как плата за сам материал, как это имеет место при поставке.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.