Российский налоговый курьер

Как можно оформить трудовые отношения с сотрудницей во время отпуска по беременности и родам, с одновременным сохранением пособия

25 апреля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если женщина планирует родить ребенка и продолжать трудовую деятельность удаленно из дома с периодическими приходами в офис, какие варианты оформления отношений она может использовать, чтобы получать 100% пособие по беременности и родам, декретные, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и сохранив при этом уровень заработной платы в 100% при условии договоренности с работодателем?

Ответ

Пособие по беременности и родам

Чтобы получать 100% пособие по беременности и родам, нельзя работать и получать зарплату. Если сотрудница в декрете работала, пособие по беременности и родам ей не положено. То есть часть полученного пособия ей придется вернуть (письмо ФСС от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

Досрочный отзыв сотрудницы из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя не допускается. По своему желанию сотрудница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 статьи 256 ТК. Для отпуска по беременности и родам такая возможность законодательством не предусмотрена. Вместе с тем, нет и запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания. То есть сотрудница вправе досрочно выйти из декрета по собственной инициативе, если согласует это с работодателем. Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ.

Единственный способ – оформить работу сотрудницы во время отпуска по беременности и родам с одновременным сохранением пособия можно, заключив с ней гражданско-правовой договор на выполнение отдельных видов работ или оказание услуг.
Законодательство не запрещает заключать гражданско-правовой договор с сотрудником. И не важно, на больничном он или в отпуске. Эти факты не могут препятствовать заключению с ним ГПД.

Ничто не запрещает целью договора указать выполнение тех же видов работ, которыми исполнитель-сотрудник обычно занят в рамках трудовых отношений. Однако очень важно, чтобы условия ГПД не содержали признаков трудового договора.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие положено, если мама ребенка работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. При работе неполное время или дома также положена компенсация по уходу за ребенком до трех лет. Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 ТК, части 2 статьи 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206. Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком – в рекомендации>>>.

В законодательстве не сказано, какую продолжительность работы в часах считать неполным рабочим временем. По соглашению сторон трудового договора сотруднику, который в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени. Главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1619-6).

Но, чтобы сотрудник сохранил право на пособие по уходу, он должен сам ухаживать за ребенком и у него должно быть для этого достаточно времени (письмо ФСС от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л). Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, которая позволяет продолжать ухаживать за ребенком, и влечет утрату заработка. Это нужно учесть, когда будете устанавливать сотруднику сокращенный рабочий день.

Чтобы получать 100% пособие по уходу за ребенком и 100% зарплаты можно заключить гражданско-правовой договор с сотрудником.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.