Российский налоговый курьер

Как оплатить и документально оформить направление сотрудников на обучение для подтверждения группы допуска по электробезопасности

25 апреля 2019
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как оплатить и документально оформить день подтверждения группы допуска по электробезопасности (сдают экзамен в другом городе) электриками? Что указать в этот день в табеле? Как оплатить, или можно предоставить отпуск без сохранения з/п? Должны ли мы оплатить проезд? И как отразить эту оплату в учете, какими налогами обложить и как документально оформить? Какая ответственность грозит руководителю, если группа допуска электриков просрочена (обучение прошли, а экзамен еще не сдали)? Других электриков нет, как избежать ответственности руководителю, если они будут продолжать работать?

Ответ

По вопросу оформление и учета проезда до места сдачи экзамена.

При направлении сотрудников для обучение или сдачи экзаменов в другую местность за ними нужно сохранить средний заработок и оплатить командировочные расходы (ст. 177, 187 ТК). Для документального оформления поездки составляют приказ о направлении сотрудника на обучение. В табеле в эти дни укажите буквенный код «ПМ» или цифровой код «08».

Командировочные расходы отразите в бухучете проводкой:

Дебет 20 (25, 26) Кредит 71 – списаны командировочные расходы, связанные с обучением сотрудника.

Документально подтвержденные расходы, связанные с проездом сотрудника до места командировки и обратно, включите в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК). Документальным подтверждением могут служить проездные билеты, бланки строгой отчетности, кассовые чеки и т. д.

С компенсации документально подтвержденных расходов на проезд сотрудника до места командировки и обратно НДФЛ не удерживайте, взносы не начисляйте.

По вопросу допуска электриков к работе.

К сожалению, избежать ответственности руководителю, если электрики будут продолжать работать без допуска, не получится.

Работодатель обязан обучать работников безопасным приемам и методам выполнения работ, в том числе и обучение для установления группы электробезопасности (приказ Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49).

Обязанность работников проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в электроустановках предусмотрена в п. 2.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда РФ от 24.07.2013 № 328н.

Также, закон возлагает на работодателей обязанности по обучению сотрудников безопасным методам и приемам выполнения работ и недопущению к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда (ст. 212 ТК РФ).

Таким образом, обучение работника и проверка его знаний для установления группы электробезопасности является обязанностью работодателя.

Следовательно, работодателю необходимо своевременно направить работника на повышение квалификации в целях получения нового допуска к работам. До получения допуска работника нельзя допускать к осуществлению деятельности на электроустановках. То есть, работодатель обязан направить работника на обучение, а до момента получения допуска, отстранить от работы (ст. 76 ТК).

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы, как за простой (ч. 10 ст. 76 ТК РФ). То есть, в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Нарушение правил эксплуатации электроустановок, энергопотребляющих установок, объектов хранения, содержания энергоносителей влечет наложение административного штрафа:

– на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

– на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это следует из статьи 9.11 КоАП РФ.

Кроме того, если сотрудника допустят к работе в электроустановке без необходимой группы, на работодателя наложат штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП. В случае тяжелого или смертельного несчастного случая работодателя и ответственных лиц привлекут к уголовной ответственности по статье 143 УК.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.