Российский налоговый курьер

Может ли организация на УСН учесть в составе расходов стоимость переуступаемого права требования

25 апреля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация на УСН (Доходы-Расходы) приобрела право требования долга, далее переступает право требования другой организации. Какие налоги должна заплатить организация на УСН. Сможет ли организация на УСН учесть в составе расходов стоимость переуступаемого права требования (т. е. стоимость ее приобретения)?

Ответ

Организация должна будет уплатить единый налог.


При этом, сумму полученную от приобретателя права требования, организация должна будет учесть в доходах. В расходах же стоимость приобретенного ранее права требования организация учесть не сможет, так как в закрытом перечне такого вида расхода нет (Письмо Минфина России от 14.09.2018 № 03-11-12/65807, п. 13 Обзора Президиума Верховного суда РФ от 04.07.2018).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.