Российский налоговый курьер

Какой датой выставлять корректировочный счет-фактуру при возврате товаров продавцу

  • 24 апреля 2019
  • 488
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация продает ТМЦ. Покупатель при приемке товара отказывается от части товара, например, по причине нарушения упаковки. Оформляет Акт осмотра (21.12.2018) и отправляет Поставщику. На следующий месяц товар возвращается Поставщику, поставщиком оформляется Акт осмотра возвращенной продукции (21.01.2019) – определяется наличие несоответствий, покупателю не направляется. После проверок, исследований и подтверждения несоответствий рождается окончательный Акт переработки возвращенной продукции (21.02.2019), покупателю не направляется. Вопрос: 1. Какой датой выставлять корректировочный счет-фактуру (датой выявления брака у Покупателя, датой поступления возвращенной продукции на склад Поставщика, датой Акта переработки). 2. Какие документы должен запросить бухгалтер у ответственной службы или контрагента, которые будут являться основанием для выставления корректировочного счет-фактуры в пятидневный срок, помимо указанных выше? Дополнительное соглашение или спецификация не составлялись. Что считать согласием покупателя на корректировку?

Ответ

По вопросу даты выставления корректировочной счет-фактуры

При возврате товаров продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру в течение пяти дней со дня, когда стороны согласовали возврат в допсоглашении к договору поставки, переписке, акте о возврате, претензии или ином двустороннем документе. На основании корректировочного счета-фактуры продавец примет к вычету налог (п. 5 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК, п. 2 приложения 2 и п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137).

По вопросу документального оформления

Тот факт, что товар не соответствует требованиям по качеству или другим условиям договора поставки или же требованиям законодательства, покупатель может обнаружить уже после того, как оприходовал эту продукцию. Выявленные недостатки он должен зафиксировать в акте. Унифицированной формы для этого документа нет, поэтому покупатель должен разработать ее самостоятельно.

Задокументировать возврат можно, например, товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. Главное, чтобы документ содержал все необходимые реквизиты первичного документа, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.