Российский налоговый курьер

Должна ли компания оформлять путевой лист на автомобили для прохождения «тест-драйва» ежедневно

24 апреля 2019
104
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша компания занимается продажей автомобилей через дилерские центры. Мы не являемся транспортной компанией и не оказываем услуги, связанные с перевозкой пассажиров и грузов. Тем не менее, путевые листы оформляем при осуществлении поездок на автомобилях, предназначенных для прохождения «тест-драйва» (пробная поездка продавца с потенциальным покупателем на автомобиле той марки, которую покупатель намерен приобрести). На каждый автомобиль «тест-драйв» оформляем один путевой лист на месяц. С 01.03.2019 г. приказом от 21.12.2018 № 467 внесены изменения в порядок оформления путевых листов. В связи с этим просим дать разъяснения на следующие вопросы: 1. Должна ли наша компания оформлять путевой лист ежедневно перед началом первой поездки на автомобиле компании для прохождения «тест-драйва»? 2. Управлять автомобилем «тест-драйв» может как продавец компании, так и покупатель. Когда за рулем покупатель, следует оформить отдельный путевой лист, указав его водителем? 3. Должна ли наша компания проставлять в путевом листе отметки о пред рейсовом медосмотре водителя (продавца автосалона)? 4. Должна ли наша компания проставлять в путевом листе отметки о пред рейсовом медосмотре водителя, когда автомобилем управляет покупатель? 5. Должна ли наша компания проставлять в путевом листе показания одометра? 6. Какие риски возникнут у нашей компании при оформлении путевых листов с нарушением требований, установленных приказом Минтранса от 18 сентября 2008 г. № 152 с учетом изменений от 21.12.2018г, а именно – при отсутствии отметки о медосмотре, показаний одометра, один путевой лист на месяц?

Ответ

По вопросу периодичности оформления путевого листа

Для учета расходов на бензин безопаснее составлять путевые листы ежедневно.

С 1 марта 2019 года оформлять путевой лист нужно каждый раз до выезда автомобиля с места постоянной стоянки. Выписать один документ на весь месяц уже нельзя. Есть исключение: можно выписать единый путевой лист, если водитель делает несколько рейсов за одну смену (п. 10 и п. 4 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152).

Таким образом, составлять путевой лист нужно перед каждой сменой. Если водитель делает за рабочий день или смену несколько рейсов, путевой лист нужно будет выписывать перед первым рейсом. На несколько дней оформлять путевой лист можно будет только в случае, если водитель едет в многодневный рейс.

Если путевых листов не будет, то не исключено, что право учесть расходы на бензин получится доказать только в суде

Читайте по теме: Правила заполнения путевого листа 2019

По вопросу заполнения отдельного путевого листа на покупателя

Законодательство не содержит порядка заполнения путевого листа, подтверждающего количество израсходованного бензина при проведении тест – драйва автомобиля.

В данном случае, путевой лист может заполнить менеджер, ответственный за проведение тест – драйва. Менеджер и будет указан водителем в путевом листе.

Оформлять отдельный путевой лист на покупателя, указав его водителем, не нужно.

Покупатель управляет автомобилем на основании водительских прав

По вопросу обязательных реквизитов в путевом листе

Форму путевого листа организация может разработать самостоятельно с учетом особенностей своей работы. Можно применять ранее утвержденные Госкомстатом унифицированные формы. Но в бланках нет всех обязательных реквизитов, поэтому использовать их можно, только если добавить обязательные поля.

Можно применять путевые листы, разработанные самостоятельно, тогда в бланк также надо включить все обязательные реквизиты из раздела II приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152.

Отметки о прохождении медосмотра и показания одометра указаны в числе обязательных реквизитов путевого листа в соответствии с приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152.

Сведения о расходе бензина надо заполнить по показаниям одометра. Если данные одометра не указать, ИФНС откажет в расходах по налогу на прибыль. Суды поддерживают в этом инспекции (см., например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.10.2018 № Ф09-5972/2018).

Медосмотр до тест-драйва должен проходить водитель – сотрудник организации, который управляет автомобилем. Это обязательное условие работы в качестве водителя.

Если во время тест-драйва управляет автомобилем клиент, то ему проходить медосмотр не нужно. Он управляет автомобилем на основании водительских прав.

Когда в путевом листе нет только отметки о медосмотре, а все остальные реквизиты заполнены верно, налоговая инспекция признает расходы по ГСМ. Но ИФНС может сообщить о данном факте в Минтранс, трудовую инспекцию, и тогда они придут с проверкой и выпишут штраф.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.