Российский налоговый курьер

Регламентировано ли понятие «категорирование» участников внешнеэкономической деятельности

23 апреля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Согласно Приказ ФТС РоссииМинистерства финансов Российской Федерацииот 1 декабря 2016 г. N 2256"Об утверждении Порядка автоматизированного определениякатегории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности"(в ред. Приказов ФТС России от 15.06.2017 N 990,от 31.07.2017 N 1247, от 01.06.2018 N 850, от 31.07.2018 N 1203,от 04.12.2018 N 1974) п.8.пп.5 отнесение участника ВЭД к высокому уровню налогового риска по результатам категорирования ФНС России. КАТЕГОРИРОВАНИЕ- регламентировано ли где то данное понятие и если да, то где это можно посмотреть/проверить?

Ответ

Категорирование проводится на основании внутренних документов ФНС, в открытом доступе они не размещены, понятие «категорирование» законодательно не регламентировано.

Под категорированием можно предположить передачу ФНС сведений о долгах перед бюджетом в ФТС в рамках Соглашения ФНС России, ФТС России от 21.01.2010 № 01-69/1/ММ-27-2/1@. Эти сведения передаются налоговым ведомством ежеквартально (п. 5 приказа ФТС России от 01.12.2016 № 2256).

Система категорирования ANC автоматически распределяет организации по уровням риска нарушения таможенного законодательства. Уровень риска присваивается по результатам проверки нескольких десятков критериев? В том числе, критериев ФНС в части долгов перед бюджетом и нарушения налогового законодательства. Система как бы сортирует компании на основании того, насколько вероятно, что компания может нарушить таможенное законодательство, исходя из истории ее операций в разных сферах деятельности.

На сайте ФТС размещены ответы на актуальные вопросы по автоматизированному категорированию участников внешнеэкономической деятельности, в частности:

«Вопрос № 9. Как часто ФНС России передает в ФТС России сведения о налоговом категорировании предприятий?

Результаты категорирования организаций-налогоплательщиков, проводимого ФНС России, представляются в ФТС России ежеквартально»;

«Вопрос № 13. Критерий о наличии задолженности (недоимки) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает задолженность перед налоговыми органами? Сведения о недоимках таможенная служба получает от ФНС России? Существует ли минимальное значение задолженности (недоимки) по налогам и сборам? Какой налоговый период принимается к учету при определении сумм недоимок?

Да, указанный критерий оценивает наличие задолженности именно перед налоговыми органами Российской Федерации. Передача сведений о наличии у участника ВЭД задолженности (недоимки) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрена соглашением о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы. Минимальное значение задолженности (недоимки) по налогам и сборам Порядком не установлено, при этом ее наличие/отсутствие учитывается непосредственно при проведении категорирования».

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.