Российский налоговый курьер

Можно ли оплатить больничный лист по беременности и родам, выданный на Украине

23 апреля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Больничный лист по беременности и родам выдан на Украине, т.к. было ЭКО и все ведение беременности тоже было на Украине. Можно ли его оплатить, и как?

Ответ

Больничное пособие назначают и выплачивают только на основании листка нетрудоспособности российского образца (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому документ иностранного образца надо заменить на отечественный бланк – больничный листок. Только после этого сотруднику можно выплатить больничное пособие. Обратиться с просьбой о замене сотруднику нужно в медорганизацию на территории России. Подробнее о том, как это сделать представлено в рекомендации № 1 в полном ответе.

Следует учесть, что если речь идет об иностранном сотруднике, то право на пособие по беременности и родам имеют только временно либо постоянно проживающим в России. Иностранным сотрудницам со статусом временно пребывающих в России пособия по беременности и родам не полагаются (ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.