Российский налоговый курьер

Является ли доходом ГУП получение материалов на хозяйственное ведение

  • 23 апреля 2019
  • 2

Вопрос

ГУП получил материалы на хозяйственное ведение (на безвозмездной основе), можем ли мы их списать на производство. Являются ли доходом получение материалов на хозяйственное ведение?

Ответ

В учете получение материалов от собственника отразите:

Дебет 75-1 Кредит 83– отражена задолженность собственника на стоимость имущества сверх уставного фонда;

Дебет 10 Кредит 75-1– получены материалы сверх уставного фонда.

По общему правилу, при расчете налога на прибыль стоимость материалов, полученных безвозмездно, включают в состав внереализационных доходов по документально подтвержденной рыночной стоимости (п. 8 ст. 250 НК).

Из этого правила есть исключения. При определении налоговой базы можно не учитывать имущество, перечисленное в статье 251 НК.

Так, в соответствии в пп.26 п.1 ст 251 НК в доходы не включают имущество (за исключением денежных средств), которое безвозмездно получено унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Учитывая, что в доходах в НУ данные материалы не учитывались, в расходы при списании в эксплуатацию их стоимость также не принимается.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.