Российский налоговый курьер

Нужно ли платить НДС с нотариальных услуг

  • 22 апреля 2019
  • 4

Вопрос

Возникает ли объект налогообложения НДС по нотариальной деятельности? Нотариусов нет в перечне плательщиков НДС (п. 1 ст. 143 НК). Но нашла такую информацию: «Другая ситуация с НДС у нотариусов. Подпункт 17 п. 3. ст. 149 НК РФ освобождает от обложения НДС только услуги, за которые взымается государственная пошлина. Статья 333.24 НК РФ определяет размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. И может возникнуть ощущение, что платить НДС с нотариальных услуг не надо, но в большинстве случаев это не так. Большинство нотариусов уже давно не придерживается тарифов, определенных ст. 333.24 НК РФ, взымая с потребителей своих услуг гораздо большие суммы, которые иногда камуфлируются под технические услуги. Согласно многочисленным разъяснениям налоговых органов, любые суммы полученные частными нотариусами сверх установленных размеров, определенных в НК РФ, должны облагаться НДС». Вот теперь вопрос, надо или нет им платить НДС?

Ответ

Объектом обложения НДС, в частности, является реализация услуг на территории Российской Федерации. Согласно пп. 17 п. 2. ст. 149 НК РФ услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается, например, вознаграждение нотариусов в пределах тарифа, налогообложению не подлежат. Однако в случае получения частными нотариусами вознаграждения сверх тарифов, сумма превышения должна облагаться НДС в общем порядке. Данная позиция изложена в Письме УМНС России по г. Москве от 26.03.2003 № 24-11/16187. Таким образом, вознаграждение свыше установленных тарифов необходимо обложить налогом. При этом в этой ситуации нотариус ведет деятельность как облагаемую, так и не облагаемую НДС. Поэтому он должен организовать раздельный учет НДС.

Обоснование

Письмо УМНС России по Москве от 26.03.2003 № 24-11/16187

«Вопрос: Нотариус г. Москвы просит дать разъяснения по применению гл.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации: какие именно нотариальные действия являются объектом налогообложения, какие суммы тарифов подлежат налогообложению?

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы, работающие в государственной конторе или занимающиеся частной практикой.

Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют равные права и обязанности с нотариусами, работающими в государственной конторе, в совершении всех предусмотренных законодательством нотариальных действий.

Согласно пп.17 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав.

Учитывая изложенное, обязанность по уплате налога на добавленную стоимость не возникает в связи с совершением нотариальных действий, за которые взимается государственными нотариальными конторами государственная пошлина и частными нотариусами - плата, соответствующая размеру государственной пошлины, на основании ст. ст. 22 и 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.»*

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.