Российский налоговый курьер

Можно ли водителю выдать доверенность сроком на год на получение ТМЦ

22 апреля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания имеет договор с транспортной компанией. Можно ли на водителя сделать доверенность на получение груза на год, и он будет подписывать накладные, указывая реквизиты этой доверенности? Вопрос в том, что можно водителю выдать доверенность сроком на год и в ней прописать получение ТМЦ согласно товарно-сопроводительных документов.

Ответ

Да, доверенность водителю на получение ТМЦ можно выдать на год.

Максимальный и минимальный сроки действия доверенности не ограничены. Если срок не указать, доверенность будет действительна в течение одного года с даты выдачи. А вот дату выдачи нужно указать обязательно. Без нее доверенность будет недействительна (п. 1 ст. 186 ГК).

Вместо унифицированных можно использовать и формы, разработанные самостоятельно. Главное, чтобы в документе были предусмотрены все необходимые реквизиты.

Если доверенность в произвольной форме, то перечислять в ней конкретные ТМЦ, которые будет получать представитель, не требуется. Тем более, если доверенность выдается на долгий срок, определить объемы и перечень получаемых ТМЦ невозможно. В этом случае в доверенности достаточно прописать общее полномочие на получение ТМЦ у третьих лиц и право подписи товаросопроводительных документов.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.