Российский налоговый курьер

Как начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете на имущество, переданное в хозяйственное ведение

  • 22 апреля 2019
  • 18
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас муниципальное предприятие, имущество находится в хозяйственном ведение с 2012 года, но каждый год нам что-либо передается по соглашениям хозяйственного ведения. Вопрос, как начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете на имущество в переданное в хозяйственное ведение?

Ответ

В действующем законодательстве нет правил, как отражать в учете имущество, которое собственник передал сверх уставного фонда. Такой порядок разработайте самостоятельно и закрепите его в учетной политике для целей бухучета. Например, Минфин России рекомендует относить стоимость такого имущества на добавочный капитал (письмо Минфина от 08.07.2015 № 07-01-06/39246).

Имущество примите к учету по первоначальной стоимости, которая указана в передаточном акте.

В бухучете сделайте проводки:

Дебет 75-1 Кредит 83– отражена задолженность собственника на стоимость имущества сверх уставного фонда;

Дебет 08 Кредит 75-1– получено основное средство сверх уставного фонда.

Унитарное предприятие может амортизировать имущество, полученное в оперативное управление или хозяйственное ведение. Однако если это имущество было создано или приобретено за счет средств целевого бюджетного финансирования (в том числе и предыдущим собственником), то начислять по нему амортизацию нельзя .

Если амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием в оперативное управление или хозяйственное ведение, ранее находилось у другого унитарного предприятия и было им создано в рамках осуществления коммерческой деятельности, то в целях главы 25 НК РФ унитарное предприятие формирует первоначальную стоимость получаемого имущества и устанавливает срок его полезного использования по данным учета этого другого унитарного предприятия, передающего имущество, который обязан предоставить информацию об остаточной стоимости имущества и установленного им срока полезного использования, уменьшенного на период начисления им амортизации, руководствуясь абзацем вторым пункта 1 статьи 257 и абзацем первым пункта 1 статьи 258 НК РФ (письмо Минфина от 12.11.2015 № 03-03-06/4/65313).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.