Российский налоговый курьер

Как в бухгалтерском и налоговом учете цедента отразить уступку права требования долга

  • 22 апреля 2019
  • 4

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете (УСН доходы) операции по договору цессии. Наша сторона Цессионарий, приобрели право требования долга, в виде уплаченного цедентом аванса в счет оказания услуг по номинальной стоимости. В результате должник в дальнейшем окажет нам услуги в погашение задолженности. Как данную операцию отразить на стороне Цедента на УСН доходы минус расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

По вопросу отражения в бухгалтерском и налоговом учете цессионария приобретения права требования долга можно отметить следующее.

В бухгалтерском учете цессионария приобретение права требования долга отражается записями:

Дебет 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит 76 «Расчеты с цедентом» отражена стоимость приобретаемого по договору цессии права требования;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с цедентом» Кредит 51 произведена оплата по договору цессии права требования.

В данном случае приобретенное право требования долга отражается в составе денежных эквивалентов, так как оно приобретено по номинальной стоимости. Данное имущественное право не способно принести доход организации в будущем, поэтому не может рассматриваться в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02).

При оказании должником услуг в бухгалтерском учете отражаются записи:

Дебет 20, 25,26, 44, 91 Кредит 76 субсчет «Расчеты с должником» приняты на учет услуги

Дебет 76 субсчет «Расчеты с должником» Кредит 91-1 учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования.

При погашении должником задолженности в виде оказанных услуг у цессионария не возникает дохода, облагаемого единым налогом при применении УСНО. Это объясняется следующим.

Если по договору цессии новый кредитор приобретает право требования долга в виде уплаченного цедентом аванса в счет оказания услуг, то при расчете единого налога доход цессионария определяется следующим образом. Если стоимость услуг не превышает цену, уплаченную цеденту, то у цессионария дохода не возникнет.

Такой вывод следует из письма Минфина от 30.01.2012 № 03-11-11/14.

По вопросу отражения в бухгалтерском и налоговом учете цедента уступки права требования долга можно отметить следующее.

На дату подписания договора цессии в бухгалтерском учете цедента отражается:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1 реализовано право требования по договору цессии.

Стоимость права требования, по которой оно учитывается на балансе цедента, отражается в составе прочих расходов по дебету счета 91 (п. 6 и 14.1 ПБУ 10/99). При этом на дату подписания договора цессии производится запись:

Дебет 91-2 Кредит 60 (76) списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии.

При поступлении оплаты от цессионария по договору уступки права требования отражается:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» получена оплата от цессионария по договору цессии.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 76, 91).

В налоговом учете цедента уступка права требования признается реализацией имущественных прав. При этом, выручка от реализации имущественных прав (т. е. сумма, полученная от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывается в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК, письма Минфина от 25.01.2012 № 03-11-11/11, от 12.10.2011 № 03-11-06/2/142, от 12.05.2008 № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК).

При применении УСНО с объектом «доходы минус расходы», цедент не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Так как данные расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 НК РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.