Российский налоговый курьер

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на юридические услуги привлеченных со стороны специалистов, при наличии собственных юристов

20 апреля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наше предприятие, в рамках своей производственной деятельности, пользуется услугами штатных юристов. В настоящее время сложилась ситуация, когда для защиты своих интересов предприятию необходимо привлечь стороннюю организацию, для оказания юридических услуг. В договоре об оказании юридических услуг прописана стоимость услуг, из расчета фактически затраченного времени Адвокатами. Кроме этого, в договоре отдельным пунктом прописано, что Заказчик возмещает расходы, фактически понесенные Адвокатами. К таким расходам относятся командировочные расходы, транспортные расходы, почтовые расходы и др. Под командировочными расходами Адвокатов для целей настоящего Договора понимаются: стоимость авиа- и железнодорожных билетов, стоимость проживания в гостинице, суточные из расчета за один день пребывания в командировке. Вопрос:1. Имеет ли наше предприятие право учесть юридические услуги сторонней организации, при наличии собственных юристов? 2. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть затраты на возмещение расходов (командировочные, транспортные и др.), фактически понесенные Адвокатами, если это прописано в Договоре?

Ответ

Такие расходы учесть при расчете налога на прибыль можно. Так, в соответствии с п. 1 ст. 252 НК расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В соответствии с подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на юридические и информационные услуги.

При наличии в штатном расписании должности юриста вопрос о принятии расходов на юридические услуги привлеченного со стороны специалиста в целях налогообложения прибыли должен рассматриваться в каждой ситуации отдельно с учетом положений ст. 252 НК РФ.

При этом необходимо учитывать: круг обязанностей, возложенных на юриста организации, объем выполняемых работ, а также то, не дублируют ли функции, выполняемые наемным юристом, обязанности штатных юристов организации. Об этом сказано в письме Минфина России от 08.10.2003 № 04-02-05/3/78, Постановлениях ФАС Московского округа от 10.03.2009 № КА-А40/1238-09, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 № А56-17155/2008.

Таким образом, если привлеченные специалисты имеют большой опыт работы по юридическим вопросам, по которым штатные юристы могут не справится, то такие расходы будут экономически обоснованы.

А вот решение вопроса о возможности признания расходов на возмещение затрат по поездке внештатных специалистов является в законодательств спорным. Минфин против признания таких затрат. Но есть арбитражное решение, которое позволяет сделать иной вывод.

В этом случае организации следует принять решение самостоятельно.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.