Российский налоговый курьер

Кто является плательщиком НДС и налога на прибыль при оказании услуг российской организации по организации семинара заказчику из Республики Беларусь

20 апреля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Ситуация: Исполнитель (Российская организация) по договору оказывает услуги по организации участия (конференц-услуги, портфель участника, трансфер) в отраслевом семинаре представителей Заказчика (Республики Беларусь). Место проведения семинара: РФ, Краснодарский край. Вопрос: 1. Кто является плательщиком НДС и налога на прибыль (доход)? 2. На территории Республики Беларусь у Исполнителя (Российской организации) открыто Представительство. Может ли это как-то влиять на расчет, учет и оплату НДС и налога на прибыль в данной ситуации?

Ответ

Услуги по организации семинара не поименованы в исключениях в приложении 18 к договору ЕАЭС, соответственно, место реализации определяется местом регистрации исполнителя. То есть место реализации РФ и ставка 20%.

Что касается налога на прибыль, то российская организация учитывает все доходы в своей базе, в том числе доходы от источников за пределами РФ. В данном же случае доход от источников РФ, никаких особенностей нет. Доход включите в налоговую базу, ставка 20%.

В соответствии со статьей 7 наличие постоянного представительства в данном случае никак не влияет, так как доход получен не в связи с деятельностью через постоянное представительство, а головной организацией в РФ. При этом, Белорусская сторона не вправе удерживать налог на доходы, если Вы представите документы, подтверждающие резидентство в РФ.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.