Российский налоговый курьер

Заключение договора на разработку макетов и передачу всех прав на их использование, особенности налогообложения

  • 20 апреля 2019
  • 3

Вопрос

Вопрос по передаче авторских прав. Компания (ООО) продает нам разработку макетов для календарей (рисунков), с последующей передачей нам всех прав на их использование. Может это быть в одном договоре (и сама работа, и передача авторских прав), т.к. цена одна, неразделимая? Обязаны ли мы по закону регистрировать данное право? Или мы только вправе его регистрировать? Какие особенности налогообложения (прибыль, НДС, возможно взносы)? Исполнитель - российское ООО.

Ответ

По вопросу заключения договора

Да, заключение договора, предполагающего создание объекта интеллектуальной деятельности и передачу всех прав на него возможно в двух вариантах:

- в форме договора авторского заказа (ст.1288 ГК РФ)

- в форме договора подряда (ст.1296, 1297 ГК РФ).

Поскольку в соответствии с условиями договора Вы не просто получаете право использовать в своей деятельности эти макеты, а получаете полные права на владение ими, то у Вас возникает объект интеллектуальной собственности. В соответствии с п.4 ст.1259 ГК РФ, такой объект не подлежит обязательной регистрации в Роспатенте.

По вопросу налогообложения

Учет при расчете налога на прибыль зависит от стоимости по договору. Если стоимость составит более 100000 рублей, то у Вас возникает нематериальный актив, стоимость которого нужно будет погашать через начисление амортизации (п.1 ст.256 НК РФ). Если же стоимость не превысит 100000 рублей, тогда можно затраты на изготовление макетов единовременно признать в составе материальных расходов (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ) при передаче в эксплуатацию.

Что касается НДС, то операции по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав являются объектами налогообложения НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Некоторые операции от налогообложения освобождены, их перечень приведен в ст.149 НК РФ. В частности, есть льгота, предусмотренная пп.26 п.2 ст.149 НК РФ. Эта льгота касается передачи исключительных и неисключительных прав по договорам лицензионным (или отчуждения исключительных прав) на некоторые объекты интеллектуальной собственности. Однако эта льгота не касается изготовления по заказу. Поэтому облагаться НДС такая операция будет в общем порядке, по ставке 20% - при условии, что организация-разработчик находится на ОСНО. Вы, в свою очередь, сможете принять к вычету НДС, предъявленный разработчиком, если выполняются необходимые условия:

- макеты приобретаются для облагаемых НДС операций

- макеты приняты к учету

- разработчик предъявил Вам НДС

- есть корректно оформленный счет-фактура (УПД).

Страховые взносы начислять не нужно. Дело в том, что объект обложения страховыми взносами – это выплаты в пользу физлиц (п.1 ст.420 НК РФ). Вы же указали, что сторона-исполнитель по договору – это организация.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.