Российский налоговый курьер

Нужно ли выделять НДС при выставлении штрафа покупателю за отказ от заказа оборудования

20 апреля 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Возник спорный вопрос с нашими поставщиками. В договоре поставки, есть ссылка, что при отказе от заказа оборудования, предусмотрен штраф до 100 %. У нас покупатель отказался от оборудования (оборудование еще не отгружалось от поставщика), поставщик нам выставил штраф с выделением ставки НДС. Нужно ли при выставлении штрафов выделять НДС? Факта отгрузки не было, не было возврата данного оборудования.

Ответ

В данном случае, штраф не связан с оплатой реализованных продавцом товаров (оборудования), поэтому не подлежит налогообложению НДС. Это объясняется следующим.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются полученные поставщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг).

Если покупатель в одностороннем порядке отказался от товара и выплатил продавцу штраф, то данная выплата не связана с оплатой товаров по договору. Денежные средства, полученные поставщиком, не связанные с реализацией товаров, в налоговую базу по НДС не включаются.

В связи с этим, штраф покупателю за отказ от товаров не подлежит налогообложению НДС.

Данные разъяснения содержатся в Письме Минфина от 07.02.2017 № 03-07-08/6476.

Следовательно, при оформлении документов, например, на оплату штрафа поставщик не должен выделять НДС. В этом случае должна быть сделана пометка «Без НДС».

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.