Российский налоговый курьер

Какую отчетность нужно сдавать отделению иностранного лица в РФ

20 апреля 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какую отчетность нужно сдавать отделению иностранного лица в РФ, НДС сможем сдавать по отделению иностранного лица и возмещать НДС?

Ответ

В том случае, если деятельность иностранной организации на территории РФ осуществляется через отделение, которое признается постоянным представительством в целях налогообложения, то данному отделению необходимо представлять отчетность по тем налогам, плательщиком которых оно является.

Согласно п.2 ст. 306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в РФ для целей налогообложения понимается филиал, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории России.

Иностранная компания получает статус организации, имеющей в России постоянное представительство, когда она встанет на налоговый учет по месту ведения деятельности (п. 2 ст. 23 НК РФ, раздел II приложения к приказу Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 117н). При этом, постоянное представительство становится самостоятельным плательщиком налога на прибыль, а также НДС.

Налогооблагаемая база по налогу на прибыль определяется в порядке, установленном нормами главы 25 НК РФ.

Налогооблагаемая база по НДС определяется в порядке, установленном главой 21 НК РФ. При этом, постоянное представительство может принять к вычету НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг). При этом, должны выполняться следующие установленные законодательством условия для вычета налога:

- налог предъявлен поставщиком;

- товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

- приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

- получен правильно оформленный счет-фактура или универсальный передаточный документ.

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 НК.

В связи с этим, в установленные законодательством сроки постоянное представительство иностранной организации должно представлять в налоговую инспекцию по месту постановки на учет декларацию по налогу на прибыль, а также НДС.

Обязанность по представлению иных деклараций зависит от того, налогоплательщиком каких налог признается постоянное представительство иностранной организации.

Объектом налогообложения налогом на имущества для постоянного представительства является такое же имущество, что и у российских организаций. Это следует из положений пункта 2 статьи 374 НК РФ.

Следовательно, при наличии имущества, которое признается объектом налогообложения налогом на имущества, постоянное представительство должно представлять декларацию по налогу на имущество.

В том случае, если в собственности постоянного представительства есть земельный участок, то оно признается плательщиком земельного налога. Следовательно, должно представлять декларацию по земельному налогу.

В том случае, если постоянное представительство иностранной организация осуществляет выплату заработной платы своим сотрудникам, то оно должно представлять отчетность по страховым взносам, а также об удержанном НДФЛ.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.