Российский налоговый курьер

Налогообложение при передаче имущества в безвозмездное временное пользование

  • 19 апреля 2019
  • 0

Вопрос

ООО на ОСНО (ссудодатель) передало некоммерческой организации (Ссудополучатель) в безвозмездное временное пользование имущество. Какие налоговые последствия для ООО на ОСНО в данной ситуации?

Ответ

По вопросу налога на прибыль

Стоимость имущества, переданного по договору безвозмездного пользования и расходы, связанные с такой передачей у ссудодателя для налогового учета не принимаются, т.к. не являются экономически обоснованными (не приносят дохода).
Также на исключение таких расходов прямо указывает п. 16 ст. 270 НК РФ: в расходах организации не учитываются «остаточная стоимость и другие расходы, связанные с безвозмездной передачей объекта».
В случае, если передается объект основных средств, то на время передачи он временно выбывает из состава амортизируемого имущества (кроме передачи объектов в безвозмездное пользование государственным и муниципальным органам власти, учреждениям, унитарным предприятиям, если обязанность по передаче установлена законодательством). Т.е. за период безвозмездного пользования по нему не начисляется амортизация и, соответственно, она не уменьшает налог на прибыль.

По вопросу НДС

Для расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить на общих основаниях. Об этом сказано в письмах Минфина от 01.02.2013 № 03-03-06/1/2069от 17.01.2013 № 03-07-08/04от 29.07.2011 № 03-07-11/204.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода. Суды признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой. Рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества. Это подтверждают, например, определения ВАС от 28.02.2014 № ВАС-1319/14от 29.01.2009 № ВАС-401/09, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2012 № А78-4990/2011, Центрального округа от 22.10.2013 № А09-7059/2012от 26.08.2011 № А64-3070/2010Западно-Сибирского округа от 03.05.2011 № А46-8306/2010Северо-Западного округа от 10.10.2008 № А44-157/2008).

По вопросу налога на имущество


Налог на имущество по основным средствам, переданным в безвозмездное пользование, платит ссудодатель.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.