Российский налоговый курьер

Нужно ли включать в налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям сумму недостачи за товар

18 апреля 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли включать в Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, согласно ст. 309 НК РФ, сумму недостачи за товар, перечисленную продавцом покупателю - не резиденту в иностранной валюте. Предприятие продало товар покупателю. Обнаружилась недостача, согласно условиям договора, продавец оплачивает покупателю сумму недостачи?

Ответ

Нет, информация о таких выплатах не должна попасть в расчет. Дело в том, что в налоговом расчете указываются выплаченные иностранным организациям доходы от источников в России, которые перечислены в статье 309 НК. От того, должен ли налоговый агент удержать из этих доходов налог на прибыль, обязанность заполнить расчет не зависит. Поэтому включайте в расчет доходы, которые:

– облагаете налогом на прибыль (п. 1 ст. 309 НК);

– не облагаете налогом по российскому законодательству (в т. ч. по п. 2 ст. 309 НК) или по международному соглашению об избежании двойного налогообложения.

В Вашем случае продавец возмещает / перечисляет стоимость товаров, которые недопоставил. Эти суммы штрафными санкциями для учетных целей не признаются. То есть такие выплаты и возвраты не связаны с расчетами за реализованные товары, работы, услуг.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.