Российский налоговый курьер

Учет основных средств, полученных безвозмездно в хозяйственное ведение

  • 18 апреля 2019
  • 2

Вопрос

Предприятие получило имущество (часть здания), без стоимости, и сначала зарегистрировали в госреестре в сентябре, а в октябре получили оценку (стоимость этого имущества), и поставили на учет в октябре. Налоговая прислала требование с вопросом, почему не поставили на учет имущество в сентябре, так как оно зарегистрировано в госреестре. Как быть, правильно мы поступили? Получили безвозмездно в хозяйственное ведение.

Ответ

Нужно оприходовать ОС тогда, когда выполняются критерии признания ОС, перечисленные в пункте 4 ПБУ 6/01. если ОС было сразу готово к использованию в сентябре, то оно должно было быть оприходовано на 01 счет в сентябре.

Наличие стоимости не является критерием признания ОС. Поэтому при составлении пояснений ссылайтесь на другие основания (если они есть).

Например, Вы можете написать, что в сентябре приняли на учет ОС на 08 счет проводкой Дебет 08 Кредит 75-1.
А в состав 01 счета вы ввели ОС после того, как, например, провели работы по доведению его до состояния, пригодного к использованию.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.