Российский налоговый курьер

Кто должен платить НДС с неэлектронных услуг оказываемых иностранной компанией, которая оказывает нам и электронные услуги

  • 18 апреля 2019
  • 0

Вопрос

Мы сотрудничаем с иностранной компанией, которая оказывает нам как электронные, так и неэлектронные услуги. С 01.01.2019 г. вступили в силу изменения, в соответствии с которыми иностранные поставщики, оказывающие электронные услуги, обязаны самостоятельно исчислять и оплачивать НДС в бюджет РФ. В связи с этим возникли вопросы:1. Кто должен платить НДС в бюджет РФ с неэлектронных услуг с 01.01.2019, если компания оказывает нам и электронные услуги и сама платит с них НДС? 2. Кто должен платить НДС в бюджет РФ с 01.01.2019 г. за услуги, оказанные в 2017-2018 гг. и по какой ставке? Счета выставлены без учета НДС.

Ответ

С 2019 года иностранные организации с электронных услуг в любом случае сами платят НДС в налоговые инспекции на территории России. Этот порядок не зависит от того, кто потребляет электронные услуги – физические лица, российские организации или индивидуальные предприниматели.

Российские организации и предприниматели – потребители электронных услуг больше не признаются налоговыми агентами. С 2019 года эту обязанность с них сняли. При этом проверять, платит ли НДС иностранная организация, они тоже не должны. Это следует из статьи 174.2 НК. Разъяснения – в письме Минфина от 03.08.2018 № 03-07-08/62624.

Поэтому, иностранные организации, оказывающие электронные услуги, обязаны встать на учет в налоговом органе РФ. А значит и при реализации неэлектронных услуг плательщиком НДС будут иностранные организации, но при условии, что местом реализации таких услуг признается территория России.

В случае, если при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме оплата (частичная оплата) за эти услуги поступила начиная с 01.01.2019, то налогообложение таких услуг производится иностранными организациями с учетом следующих особенностей:

– если услуги в электронной форме оказаны до 01.01.2019, то исчисление НДС производится по расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента.

– если услуги в электронной форме оказаны начиная с 01.01.2019, то исчисление НДС производится по расчетной налоговой ставке в размере 16,67 процента. Основание: письмо ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.