Российский налоговый курьер

На какую дату оприходовать импортный товар в бухгалтерском и налоговом учете

16 апреля 2019
41
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Прошу разъяснить ситуацию, на какую дату оприходовать товар в бухгалтерском и налоговом учете по ГТД: на дату составления ГТД, или на дату "Выпуск разрешен"? Вопрос заключается в том, что наша организация всегда оприходовала товар на дату составления ГТД, так как все суммы в рублях указаны по курсу составления, и если оприходовать товар по отметке "Выпуск разрешен", непонятно, по какому курсу учитывать товары.

Ответ

В бухучете товар оприходуют на дату перехода права собственности, указанную во внешнеторговом договоре. На практике в контрактах обычно указывают, что момент перехода права собственности соответствует моменту перехода к покупателю риска случайной гибели товара согласно Инкотермс.

Если в контракте момент перехода права собственности не прописан, необходимо определить его в соответствии с законодательством той страны, право которой применяется к отношениям между Вашей компанией и поставщиком (ст. 1206 ГК). Стороны могут самостоятельно выбрать и зафиксировать в контракте, право какой страны они будут применять к правам и обязанностям по контракту (п. 1 ст. 1210 ГК). Если такой оговорки в контракте нет, момент перехода права собственности определяется по законодательству страны продавца (п. 1, 2 ст. 1211, п. 1 ст. 1206 и п. 3 ст. 1215 ГК).

Оценка товаров, стоимость которых при приобретении определена в валюте, производится в рублях по курсу ЦБ, действующему на дату их принятия к учету (п. 19 Методических указаний, утв. приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н).

При налогообложении прибыли стоимость импортных товаров отражают в расходах в момент их реализации (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Стоимость товара равна расходам на его покупку (договорная стоимость). К расходам, связанным с приобретением товаров, относите:

• расходы на доставку товаров (погрузка, разгрузка, транспортировка);

• комиссионные (посреднические) вознаграждения, связанные с приобретением товаров;

• другие расходы, возникшие при приобретении товаров.

Порядок учета расходов, связанных с приобретением, зависит от учетной политики для целей налогообложения. Согласно ст. 320 НК РФ, есть два варианта:

• расходы, связанные с приобретением товаров, учитываются обособленно;

• расходы, связанные с приобретением товаров, включаются в их стоимость.

Если расходы учитываются обособленно, дата признания этих расходов зависит от метода, которым рассчитывается налог на прибыль.

При кассовом методе расходы, связанные с приобретением товаров, учитывают после того, как они будут оплачены (п. 2 ст. 273 НК). При методе начисления – их распределяют на прямые и косвенные (издержки обращения) (ст. 320 НК). Прямые расходы учитываются в момент реализации товаров, а издержки обращения – в том отчетном периоде, в котором они возникли (подп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК).

Таможенную пошлину учитывают в составе прочих расходов. При этом торговые организации могут учесть пошлину в стоимости товаров.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.